По данным компании Nansen, занимающейся аналитикой блокчейна, за семь дней по вторник баланс биржи стабильных монет Huobi Global упал на 51%, что привело к оттоку более 105 млн. долл. Базирующаяся на Сейшельских островах криптовалютная биржа находится в нестабильном состоянии на фоне слухов о банкротстве и расследований, проводимых китайской полицией.

В воскресенье криптоаналитик Адам Кокран обратил внимание на недавнюю массовую распродажу стейблкоина USDT на криптовалютных биржах, включая Binance.

1/16

Так почему же Tether продается?

Вероятное банкротство Huobi.

-Binance начала массовую распродажу USDT.
-Мы выяснили, что руководители Huobi (и сотрудники Tron, допрошенные полицией)
-Это вскоре после запуска Suns stUSDT
-Странные изменения баланса в Huobi за последний месяц pic.Twitter.com/f3HViYS93a

- Адам Кокран (adamscochran.ETH) (@adamscochran) 5 августа 2023 г.

Кокран объяснил распродажу потенциальной неплатежеспособностью Huobi, связанной с stUSDT - продуктом USDT со ставкой, недавно запущенным на блокчейне Tron. Основатель Tron Джастин Сан является советником и акционером Huobi.

Запущенный в июле 2023 г. и названный "первым в мире продуктом с реальными активами", stUSDT позволяет инвесторам размещать свои USDT и получать доходность. Компания Sun утверждает, что stUSDT обеспечен государственными облигациями с доходностью 4,29%.

Анализ, проведенный Кохраном, показал, что, хотя на сайте stUSDT заявлено 351 411 ставочников, 98% поставленных USDT напрямую принадлежат адресам, связанным либо с Sun, либо с Huobi.

По словам Кохрана, эти USDT "перетекают на депозитный адрес Huobi, где значительная их часть затем рециркулируется в децентрализованные финансовые протоколы, принадлежащие Sun". Это привело к расхождению в 500 млн. долл. США в погашении средств с адресов Huobi на Tron, которые - если бы они функционировали как положено - в противном случае пошли бы на покупку облигаций для получения дохода.

Хотя 1 июля собственный "аудит дерева Меркле" Huobi показал, что пользователи Huobi владеют 630 млн. долларов США в USDT, а баланс кошелька платформы составляет 631 млн. долларов США в USDT, в прошлом месяце аудит перестал обновляться. Данные DefiLlama показывают, что на момент публикации Кокраном своих твитов в выходные дни суммарный баланс USDT и USDC на бирже составлял всего около 93 млн. долларов США.

"Итак, пользователи *думают*, что у них есть остатки в размере 631 млн. долл. в Huobi, но на самом деле там только 90 млн. долл.", - написал Кокран в Twitter. "Остальное Джастин Сан использует для поддержки других своих дефи-приложений и выплачивает доходность по ним, чтобы заставить пользователей больше вкладывать в Huobi".

В субботу гонконгское интернет-издание Techub News сообщило о том, что несколько руководителей Huobi были задержаны китайской полицией и находятся под следствием, ссылаясь на неназванные источники. Кокран в своем анализе указал на эту новость как на признак предполагаемых проблем неплатежеспособности Huobi.

Се Цзяинь, руководитель отдела социальных сетей компании Huobi, в субботу обратился в Twitter с опровержением этой новости.

Вредные слухи подтвердились, и в настоящее время дела у #Huobi идут хорошо. Huobi global продолжит предоставлять надежные услуги пользователям криптовалют.♥️

- 谢家印@Hu🅾bi (@xiejiayinHuobi) 6 августа 2023 г.

"Этот злонамеренный слух был подтвержден как ложный, и в настоящее время дела у Huobi идут хорошо", - сказал он.

В дополнительном сообщении в блоге на своем глобальном сайте в понедельник Huobi отреагировала на то, что она назвала "распространением FUD [страха, неопределенности, сомнений]", добавив, что платформа "работает в обычном режиме". В сообщении не упоминается о предполагаемой неплатежеспособности или проблемах с задержанием.

Во вторник адрес, предположительно связанный с Sun, перевел 200 млн USDT в Huobi, согласно данным криптовалютного трекера PeckShield Alert. В результате перевода баланс USDT на бирже увеличился до 273,54 млн.

Позже Huobi получила единовременный приток 5 000 ETH (более 9,16 млн. долл. США) с другого адреса, связанного с Sun. Однако представитель Huobi опроверг связь Sun с этими адресами.

Во вторник глава Huobi по социальным сетям Кси в своем блоге на Medium сообщил, что некоторые платформы данных blockchain не полностью отображают активы и адреса Huobi.

"Например, ранее платформы данных не полностью отображали наши недавно добавленные и обновленные адреса, а также stUSDT", - говорит Кси. "Текущие данные можно посмотреть в основном на платформах Nansen и DefiLlama".

По словам Кси, Huobi "активно связывается" с поставщиками данных для обновления информации о своих активах. По словам Кси, DefiLlama, получив доказательства инвестиций Huobi в реальные активы, включила stUSDT в свои данные.

Во вторник DefiLlama добавила stUSDT в список токенов Huobi, и, судя по данным, в настоящее время в Huobi находится 401,07 млн долларов США в stUSDT.

Данные stUSDT, полученные до 8 августа, на платформе недоступны.

Компания Huobi не ответила на запрос Forkast'а о комментарии.

Источник