Звезда футбола Криштиану Роналду подвергся коллективному иску со стороны истцов, утверждающих, что они понесли убытки из-за его продвижения юридически запутанной криптовалютной биржи Binance.

В иске от 27 ноября, поданном в окружной суд Флориды, утверждалось, что Роналду «продвигал, помогал и/или активно участвовал в предложении и продаже незарегистрированных ценных бумаг в координации с Binance».

Binance заключила многолетнее партнерство с Роналду в середине 2022 года для продвижения серии его собственных невзаимозаменяемых токенов (NFT), из которых у него есть как минимум три коллекции, привязанные к Binance.

В жалобе утверждается, что пользователи, подписавшиеся на NFT Роналду, с большей вероятностью будут использовать Binance для других целей, включая инвестирование в незарегистрированные ценные бумаги, в том числе в BNB (BNB) Binance и ее программы доходности в криптовалюте.

«Промоакции Роналду привлекали или помогали Binance в привлечении инвестиций в незарегистрированные ценные бумаги, поощряя миллионы его последователей, фанатов и сторонников инвестировать в платформу Binance».

Роналду сыграл ключевую роль в растущей популярности Binance благодаря своему влиянию и охвату: у него 850 миллионов подписчиков в социальных сетях, говорится в жалобе. Они утверждают, что его продажи NFT были «невероятно успешными» в продвижении биржи: количество поисковых запросов по запросу «Binance» увеличилось на 500% через неделю после первоначальной продажи.

Готовим что-нибудь с @binance https://t.co/FMAP5GAdxE

– Криштиану Роналду (@Cristiano) 28 ноября 2023 г.

В иске утверждается, что Роналду знал или должен был знать «о Binance, продающем незарегистрированные криптовалютные ценные бумаги», поскольку у него «инвестиционный опыт и огромные ресурсы для привлечения внешних консультантов».

В иске ссылались на рекомендации Комиссии по ценным бумагам и биржам, которые предупреждали знаменитостей о необходимости раскрывать информацию о платежах, полученных за продвижение криптовалют, чего, как утверждается в жалобе, Роналду не делал.

Истцами по групповому иску являются Майкл Сайзмор, Майки Вонгдара и Гордон Льюис, которые требуют возмещения ущерба и средств для покрытия судебных издержек.

Тем временем Binance и основатель Чанпэн «CZ» Чжао столкнулись с собственными юридическими проблемами: признали себя виновными и выплатили Соединенным Штатам компенсацию в размере 4,3 миллиарда долларов по обвинениям в отмывании денег и ведению незарегистрированного бизнеса по переводу денег.

Чжао ушел с поста генерального директора, и ему грозит до 18 месяцев тюремного заключения. Binance согласился на пятилетний мониторинг соблюдения требований Министерством юстиции и казначейством.

Комиссия по ценным бумагам и биржам подала в суд на Binance, утверждая, помимо прочего, что она продавала незарегистрированные ценные бумаги и, как сообщается, расследует, не присвоила ли Binance средства клиентов.

Журнал: Создатель NFT: ДМТ и костюм Хеллбоя — Как diewiththemostlikes попало на SuperRare

Источник