"Значительная часть активов" рухнувшей криптовалютной биржи FTX либо украдена, либо пропала, заявил адвокат FTX во вторник на первом слушании дела в федеральном суде по банкротству в штате Делавэр, США.

"Мы имеем всемирную организацию, но организацию, которая управлялась фактически как личная вотчина Сэма Бэнкмана-Фрида", - сказал Джеймс Бромли из юридической фирмы Sullivan & Cromwell, который был назначен новым руководством FTX юрисконсультом.

"Мы стали свидетелями, пожалуй, одного из самых резких и сложных крахов в истории корпоративной Америки", - добавил он.

Бромли описал FTX после того, как биржа подала заявление о банкротстве по главе 11 11 ноября. В заявлении о банкротстве от 14 ноября FTX сообщила, что у нее более 100 000 кредиторов, и эта цифра может превысить миллион.

Документ, представленный на слушаниях, показал, что больше всего пользователей FTX было на Каймановых островах - 22% от общего числа пользователей биржи до процедуры банкротства, затем 11% на Виргинских островах и 8% в Великобритании. Пользователи в США составляли 2% от общего числа пользователей.

Компания FTX Trading и ее аффилированные лица оказались должны 50 крупнейшим кредиторам около 3,1 миллиарда долларов США, согласно расчетам компании Forkast, основанным на оценках, указанных в заявлении о банкротстве, поданном FTX в субботу.

Кредиторы не были названы в заявлении, и во вторник на слушаниях судья окружного суда штата Делавэр Джон Дорси удовлетворил ходатайство о сокращении имен 50 крупнейших кредиторов, но сказал, что пересмотрит его позднее.

"Я должен быть уверен, что защищаю интересы этих людей", - сказал судья Дорси. "Это пространство, где все делается через Интернет, и все в этом зале знают, что Интернет чреват потенциальными опасностями. Взломы происходят постоянно. Индивидуальные счета людей взламывают".

Судья Дорси добавил: "Я думаю, важно, чтобы мы защитили тех людей, которые хотят участвовать в этом деле, хотят подать свои исковые заявления, но также хотят защитить свои активы".

Судья Дорси примет к рассмотрению дело о банкротстве по главе 15, поданное багамскими ликвидаторами в федеральный суд Нью-Йорка, и передаст дело в Делавэр.

Джон Дж. Рэй III, новый генеральный директор FTX, в своем заявлении в субботу сообщил, что FTX начала стратегический обзор глобальных активов группы.

"В ближайшие недели нашим приоритетом станет изучение возможности продажи, рекапитализации или других стратегических сделок в отношении этих дочерних компаний, а также других, которые мы выявим по мере продолжения нашей работы", - говорится в заявлении Рэя.

В настоящее время в FTX работает около 260 сотрудников, сообщил судье во вторник представитель FTX.

Бромли сказал судье во вторник, что FTX пережил не просто бегство из банка, а "кризис руководства".

"Компании FTX контролировались очень небольшой группой людей во главе с Сэмом Бэнкманом-Фридом", - сказал Бромли. "Во время разгрома банка его лидерство пошатнулось, что привело к увольнениям в рядах сотрудников".

Нинвэй Цинь внесла свой вклад в подготовку этого отчета.

Источник