Соучредитель и бывший генеральный директор криптобиржи BTCC Бобби Ли сказал, что Пекин может полностью запретить биткойн.

Недавняя активность FUD, исходящая из Китая, была фактором бесцеремонного сброса BTC несколько месяцев назад.

Китайские власти выпустили уведомления, запрещающие финансовым учреждениям иметь дело с криптовалютными фирмами для защиты от финансовых рисков. А также последующие меры, чтобы остановить добычу полезных ископаемых из-за экологических проблем.

Оба случая вызвали значительное падение цены биткойнов, когда было объявлено. Может ли запрет на хранение биткойнов стать последним гвоздем?

Наступает ли запрет на биткойны?

После нескольких месяцев медвежьего настроения, цепочка из пяти последовательных дневных зеленых свечей вернула рынкам оптимизм. Сегодня все действительно началось, когда биткойн подскочил на 40 000 долларов в ранние часы (по Гринвичу), прежде чем вернуть часть прибыли.

При этом разговоры о медведях, спровоцированные Китаем, которые доминировали в разбирательствах в течение последних трех месяцев или около того, отошли на второй план.

Но Ли, который продал BTCC в 2018 году, а затем основал компанию по производству кошельков Ballet, считает, что репрессии в Китае не удастся провести. На этот раз Ли думает, что Пекин может пойти на риск, введя полный запрет на хранение биткойнов.

«Следующее, что они могут сделать, это последняя капля - это что-то вроде полного запрета криптовалюты».

В прошлом каждый раз, когда власти Китая вводили ограничения, граждане придумывали обходные пути.

Например, запрет на обмен юаней на токены в 2017 году побудил пользователей перейти на платформы для внебиржевой и одноранговой торговли, чтобы обойти ограничения. Результатом этого стал всплеск популярности Tether.

Несмотря на многочисленные ограничения в прошлом, биткойны и криптовалюты оставались законными для хранения и торговли. Совершенно законно покупать его и продавать людям, но не через компании.

Однако Ли считает, что решающим фактором полного запрета со стороны китайских властей является успех Биткойна. Он считает, что значительный рост цен вызовет полный запрет.

«Когда Биткойн упадет до $ 500 000, 1 миллион долларов, Китай может полностью запретить Биткойн, когда людям больше не разрешается держать его. И это будет большим давлением продаж на Биткойн в то время. Я оцениваю шансы в 50-50 . "

Цифровой юань не имеет значения

Некоторые предполагают, что центральные банки запретят частные криптовалюты, такие как Биткойн или Эфириум, в пользу продвижения цифровой валюты своих собственных центральных банков.

Но Ли так не считает. По крайней мере, в отношении Народного банка Китая. Ли сказал, что цифровой юань не является реальной конкуренцией частным криптовалютам.

«Цифровой юань - это на самом деле эволюция существующих бумажных денег, используемых в Китае. По большей части я не думаю, что точка зрения регулирующих органов на Биткойн вызвана грядущим цифровым юанем».

По его мнению, Ли считает, что любой потенциальный запрет связан исключительно с тем, что Биткойн становится слишком большим.

Источник