Сеть Solana переживает не очень хороший год, поскольку за последние 12 месяцев она страдала от полных или частичных отключений как минимум семь раз.

Ошибка снова вывела блокчейн Solana из строя, поскольку производство блоков было остановлено в 16:55 UTC 1 июня. Это последнее отключение длилось около четырех с половиной часов, поскольку операторам валидаторов удалось перезапустить основную сеть около 21:00 UTC. отчет об инциденте.

Операторы валидатора успешно завершили перезапуск кластера бета-версии основной сети в 21:00 UTC после примерно 4,5-часового простоя после того, как сеть не смогла достичь консенсуса. Сетевые операторы и децентрализованные приложения продолжат восстанавливать клиентские сервисы в течение следующих нескольких часов.

— Статус Соланы (@SolanaStatus) 1 июня 2022 г.

Сооснователь Solana Labs Анатолий Яковенко объяснил произошедшее в твиттере:

«Инструкция прочного одноразового номера заставила часть сети считать блок недействительным, консенсус не может быть сформирован».

`Durable transaction nonce` относится к механизму, предназначенному для типичного короткого времени жизни хэша блока транзакций в соответствии с официальной документацией Solana. Ошибка в этой функции заставила узлы генерировать разные выходные данные, что привело к сбою консенсуса, что в конечном итоге привело к последнему периоду простоя.

Сеть была перезапущена с отключенной этой функцией, и Яковенко добавил, что исправления ошибки «будут выпущены как можно скорее».

Естественно, сообщество вызвало изрядную негативную реакцию с такими комментариями, которые заполнили его ленту:

«Соберись, Солана. Мы должны уже пройти через это. Я очень верю, но сейчас даже сомневаюсь».

Криптотрейдер CNBC и генеральный директор Onchain Capital Ран Нойнер просто пошутил:

ВРЕМЯ: СОЛАНА.

— Ран НойНер (@cryptomanran) 1 июня 2022 г.

По данным CoinGecko, цены SOL сильно упали почти на 14% за последние 12 часов или около того, упав ниже 40 долларов. Собственный токен сети в настоящее время упал на 85% по сравнению с историческим максимумом ноября 2021 года в 260 долларов, и он готов выскользнуть из первой десятки по рынку примерно.

SOL/USD 24 часа - coingecko.com
SOL/USD 24 часа - coingecko.com

Solana, которую часто называют «убийцей Эфириума», полностью или частично отключалась по крайней мере семь раз с сентября 2021 года, когда в том же месяце дважды происходили сбои, связанные с атаками типа «отказ в обслуживании», согласно трекеру времени безотказной работы сети.

Блокчейн столкнулся с проблемами в январе, когда он страдал от перебоев в обслуживании и снижал производительность в течение девяти дней из 31 в месяце. Повторяющиеся транзакции были обвинены во втором отключении в январе. В конце апреля и начале мая Солана снова не работала почти 8 часов из-за того, что боты для майнинга NFT переполняли сеть.

Кроме того, часы блокчейна Соланас работают медленно и отстают от реального времени на 30 минут. На странице состояния отмечается: «Время в сети продолжает отставать от настенных часов из-за более длительного, чем обычно, времени блокировки».

Источник