За последние несколько месяцев новая разработка пришла в биткойн -сеть: надписи. Эти цифровые активы, получившие дублированные ординалы, отличаются от своих аналогов NFT, но результаты одинаковы. С момента своего основания в сети биткойнов наблюдается огромный всплеск трафика, в отличие от того, что Ethereum подвергся во время бумы NFT 2021 года.

Эта повышенная активность привела к перегрузке в и без того многолюдной сети - вызвало горячие дебаты о потенциальном воздействии ординалов на будущее биткойнов. Также возникает вопрос: теперь джинн вне бутылки, что дальше? И, возможно, что еще более важно, как сеть биткойнов будет справляться с напряжением в цепочке?

Что такое ординалы?

На высоком уровне протокол ординалов позволяет пользователям отправлять и получать сатоши-наименьшую монетарную единицу биткойна или сотни миллионов одного BTC-которые несут дополнительные данные, подключенные к ним. Эти данные могут быть в форме текста, изображений, аудио или других носителей. Добавление данных в сатоши называется «надпись», которая не отличается от NFT.

Все это стало возможным с некоторыми значительными обновлениями в сети, которые произошли. Сначала была обновление Segwit, которое создало разделенную структуру данных для всех транзакций. Вторым был TapRoot, который позволил размещать больше данных в транзакции.

В отличие от большинства NFT на Ethereum, который обычно просто включает в себя ссылку на средства массовой информации, биткойн-ординалы на 100% на цепочке. Это основной момент продажи для цифровых активов, но это также означает, что эти цифровые предметы коллекционирования дороги в создании, и что транзакции, которые делают это, имеют тенденцию быть довольно большими. Из -за этого это сделало некоторое беспокойство по поводу последствий этого протокола в сети в целом.

Органы существуют всего в течение нескольких месяцев, и за это короткое время уже было создано более 3,2 миллиона новых активов. Впоследствии в сети биткойнов также наблюдается один из самых больших блоков, когда -либо добываемых, 4 мегабайт, как прямой результат порядковой инпирации. Тогда существует значительное влияние, что эти новые типы NFT оказывают на перегрузку в сети и сборы за транзакции, которые оказались на уровне, не наблюдавшихся с ноября 2022 года. Этот рост объема транзакций и средний сборы также привел к тому, что майнеры за исключением многих транзакций с низким уровнем пищи, повышения Цена пола для совершения в сети.

Сообщество разделено

В настоящее время дискуссии о том, хороши ли эти ординалы для биткойнов. Во -первых, некоторые отмечают, что псевдоним биткойнов, Сатоши Накамото, не думал, что биткойн следует использовать для чего -либо, кроме транзакции стоимости. Существует также проблема, что дальнейшее усыновление может еще больше засорить сеть и сделать ее еще более дорогим. Некоторые даже зашли так далеко, что предположили, что это развитие может нанести вред способности маргинальных людей использовать биткойн. Учитывая, что многие развивающиеся страны являются наиболее плодовитыми пользователями сети, это может потенциально повлиять на некоторые юрисдикции больше, чем другие.

На другой стороне дебатов многие считают, что паника над биткойн -ординалами в значительной степени неоправданна. С одной стороны, проведение транзакций, упомянутое ранее, влияет только на транзакции с самой низкой платой, поощряя конкуренцию. Кроме того, в то время как надписи занимали значительное количество каждого блока в последнее время, не так давно большинство блоков были пустыми от 25% до 50%. Возможно, ординалы просто используют ресурсы, которые в противном случае будут потрачены впустую.

Действительно, некоторые школы мышления предполагают, что добавление ценности и полезности в биткойн -сеть необходима для долговечности сети. С одной стороны, увеличение принятия биткойнов имеет жизненно важное значение для его легитимности в качестве валюты и хранилища стоимости. Чем больше людей используют его, тем более ценным он становится и тем стабильнее может быть его ценность.

Борьба с заторами

Тем не менее, проблема заторов все еще сохраняется. Теперь, когда ординалы открыли биткойн -сеть для новых возможностей, где это заканчивается? Возможно, необходимо найти решение. Наиболее вероятным решением является некоторая форма инфраструктуры уровня-2, которая может убрать большую часть обработки транзакций от основной цепи. Это может позволить ординалам пролиферировать в биткойнской сети без угроза вариантов использования транзакций.

Одним из потенциальных решений в долгосрочной перспективе является создание ZK-Rollup на BTC, сохраняя доказательства в биткойнах, где хранятся порядковые изображения. Это позволило бы увеличить пропускную способность без ущерба для безопасности. Это потребует изменения в BTC для проверки доказательств, которые могут занять годы.

Другим потенциальным решением является использование боковых цепей или решений Layer-2. Например, сеть биткойнов Lightning быстро и экономически эффективно обрабатывает транзакции. В качестве альтернативы, есть жидкая сеть, которая также действует как средство для снятия трафика с основной сети, чтобы обеспечить более быстрые, более дешевые сделки.

Ранее упомянутые решения все увеличат пропускную способность BTC, но все равно не предоставит Smart Contract Layer для BTC. Кроме того, в идеале это должно быть сделано без вызывы каких -либо рискованных технологий, таких как централизованные мосты, которые потеряли пользователей почти 3 миллиарда долларов США в прошлом году. Недавние события позволяют сети выступать в качестве интеллектуального контрактного уровня для BTC, смягчая потенциальные риски централизованных мостов поперечной цепи и плохо разработанных токенов. Позволить биткойнам стать программируемым также может разблокировать широкий спектр новых вариантов использования, связанных с DeFi, включая биткойн или порядковые зала и ставку.

Рост ординалов в сети биткойнов неоспоримо, и их влияние наступает только в ближайшие годы, так как все больше проектов вступают в ту же утилиту. Но ясно, что текущее состояние сети не оборудовано для обработки притока трафика, который это может принести, и пришло время столкнуться с реальностью, которую Биткойн должен развиваться, чтобы не отставать. Обращение к инфраструктуре уровня 2 может быть важной частью решения.

Источник