Киты XRP воспользовались падением цен, зафиксированным на криптовалютном рынке, чтобы пополнить свои мешки. Эти крупные инвесторы быстро скупают токены и увеличивают процент предложения, которым они владеют. За последний месяц объем владения этих крупных китов значительно вырос, в результате чего их совокупный общий объем владения достиг одного из самых высоких показателей за всю историю.

Собираем монеты

Данные Santiment показывают, что за последние пять недель запасы XRP-китов, на балансе которых находится от 100 000 до 10 млн монет, подскочили более чем на 6%. В середине ноября после краха криптовалютной биржи FTX эти киты держали около 11% от общего объема XRP. Но с тех пор они увеличили свои запасы на миллионы.

В настоящее время общий процент поставок этих крупных китов колеблется в районе 18%. На графике ниже показан четкий восходящий тренд за последний месяц, когда количество китов увеличилось, особенно тех, кто владеет от 1 млн до 10 млн монет.

 Китовые холдинги выросли за пять недель | Источник: Santiment
Китовые холдинги выросли за пять недель | Источник: Santiment

Такая же тенденция наблюдается и среди кошельков, в которых хранится более 10 миллионов монет. На эти кошельки теперь приходится большая часть общего предложения - 71,67%, по сравнению с 70,8%, зафиксированными в середине ноября. Таким образом, в общей сложности адреса, на которых хранится 100 000 монет и более, теперь контролируют около 90% общего предложения XRP.

Будет ли XRP расти дальше?

Цена XRP в настоящее время движется в тандеме с криптовалютным рынком, который все еще ощущает последствия объявления FOMC в среду. Однако эта явная тенденция накопления среди китов XRP может намекнуть на возможное отделение цены цифрового актива от более широкого криптовалютного рынка, что приведет к ралли.

 XRP восстанавливается выше $0,38 | Источник: XRPUSD на TradingView.com
XRP восстанавливается выше $0,38 | Источник: XRPUSD на TradingView.com

При таких низких ценах многие инвесторы не стремятся продавать свои монеты, а инвестируют в долгосрочную перспективу. Если имеющееся предложение будет и дальше поступать инвесторам, которые являются долгосрочными держателями, то такой спрос может привести к сжатию предложения. 

Данные Santiment также показывают накопление даже среди небольших адресов, поэтому вполне возможно, что XRP протестирует уровень сопротивления $0,4 еще до конца недели. Низкая волатильность, характерная для рынков выходного дня, может помешать ралли XRP, но это может быть и замаскированным благословением, которое поможет криптовалюте удержать любые достижения, которые она может зарегистрировать между четвергом и пятницей.

На момент написания статьи XRP торгуется на уровне $0,38. Он остается шестой по величине криптовалютой с рыночной стоимостью около 19,2 млрд долларов.

Изображение с форума Jackobian, график с сайта TradingView.com

Источник