«Ничто не является уверенным, кроме смерти и налогов», - когда -то написал Бенджамин Франклин. Старая поговорка одного из отцов -основателей Америки никогда не была более верной в эпоху крипто. Крипто-мир имеет тенденцию искать «максимализм смерти» в том смысле, что они упускают из виду эту другую уверенность в жизни: налоги. Это проблематично, потому что владельцы криптографии часто получают плохой рэп, включая уклонение от налогов. Это не полезно для продвижения публичного имиджа и принятия Web3.

С другой стороны, подача налогов на крипто -активы - огромная боль в общеизвестном приложении. Это правда, что некоторые места, возможно, лучше, чем другие, но бар настолько низка, что любое руководство часто является находкой. Причина в значительной степени связана с неоднозначными или хищническими финансовыми правилами и отсутствием понимания того, как они могут или будут применены. (Вы пробовали объяснить, как бухгалтеру, заблокированное в токене, или даже пул ликвидности?) И крипто-народ, по праву, боятся переплачивать налоги.

И это даже не начнет затрагиваться неуклюжой отчетностью, которая доступна. Сделать скриншоты CoinGecko, чтобы доказать исторические цены? Был там, сделал это. Пытаетесь установить прибыль от пула ликвидности в таблице Excel? Проверять. Конечно, появляются все больше и больше приложений для налогового калькулятора, но даже если вы заставляете их работать, вам все равно нужно знать налоговые правила и настроить налоговые настройки вашего региона или полагаться на какой -то стартап, чтобы узнать каждый из налоговых правил на федеральном, государственном и муниципальном уровне, которые применимы к вам. Удачи с этим….

Таким образом, мы остались с двумя вариантами, кажется: риск переоценки или недооценки, и это влияние, которое это может оказать. Или платить бухгалтеры и налоговые юристы огромные суммы денег, чтобы надеяться, что обеспечить соблюдение. Рок, пожалуйста, познакомьтесь с твердым местом.

Конечно, ситуация обязательно улучшится, но давайте будем честными, что доступно сейчас, так это просто стопки. Все это пытается разбить одну систему в другую. И это не только скучно и очень недружелюбно, но и трудоемкий и дорогой.

Так почему же мы не смотрим вне коробки?

Я прагматист и, следовательно, сторонник, что успешная совместимость между Web2 и Web3 поможет продвинуть Web3 еще дальше. Но это требует способности вычислять через эти два ландшафта. Эта концепция является возникающей, с усилиями большими и небольшими попытками продвинуть этот федеративный подход вперед.

Хуан Бенет из Filecoin назвал эту идею «Вычислить данные». Другие, как и те, в Неверных, называют их данные на месте. Независимо от терминологии, идея такая же: переместите вычисление в данные и выполните соответствующие аналитические правила, где соответствующие данные уже «живет».

В настоящее время мы привнесли наши данные (или, что еще хуже, очень разумный выбор этих данных) и надеемся, что мы не получим злых писем из налоговой офиса. Пустая трата времени. Плохая атмосфера.

Вместо этого, что, если бы мы могли принести правила в данные?

Что, если услуги внутренних доходов этого мира могут предоставить свои правила в виде пакетов анализа, включая как настройку среды, так и модель применимых правил, адаптированную к вашей конкретной ситуации. Что, если также крипто -держатель может пригласить эти правила в свои портфельные данные в федеративном учебном потенциале. Это означает, что вам не нужно отправлять свои данные в налоговый орган, но все же может предоставить доступ к вашему портфелю, на этот раз под вашим контролем.

Результатом этого децентрализованного расчета является число: налог, который вы должны. Добавьте некоторые меры по сохранению конфиденциальности, такие как доказательства нулевого знания или гомоморфное шифрование, и налоговая служба может поверить, что это число является справедливой и правильной суммой, которую вы должны заплатить, без необходимости подробно разглашать свои активы.

Секретное рукопожатие (буквально). Все счастливы. И это представляет собой систему, в которой налоговая власть работает для вас, а не наоборот.

Но что, если мы возьмем это дальше? Что если вы можете выбрать частоту, которую двигатель правил в вашем инвестиционном портфеле? Возможно, вы являетесь малым бизнесом и оптимизируете на налоговые платежи с невыгодными налоговыми платежами ежемесячно, вместо того, чтобы заплатить заранее. Или, может быть, для предоставления более частых и прозрачных пониманий и платежей, налоговая служба полностью снижает ваше общее налоговое бремя.

Преимущества этого типа применения так же варьируются, как и налоговые коды, которые они могли включить. Вместо существующего состояния двусмысленности и растерянности мы могли бы иметь прозрачность и доверие. Вместо одного размера подхода к налогообложению мы могли бы обеспечить налоговые приложения для налоговых приложений доверенным и масштабируемым образом.

Это потенциал, который настолько интересен и многообещающий в отношении Web3 и его приложения в веб -масштабе. Он представляет будущий мир, в котором заинтересованные стороны выступают в качестве партнеров, а не как немес, и работают вместе, чтобы оптимизировать коллективную выгоду и симбиоз.

Лично я предпочел бы этот мир, чтобы погибнуть налогом.

Источник