Криптовалюты становятся мейнстримом в Бразилии: 7,8% населения страны (около 16 миллионов человек) владеют криптовалютой. В результате этого такие биржи, как Binance, Crypto.com и Coinbase, стремительно развиваются в Бразилии.

Бразилия становится основным криптовалютным рынком Латинской Америки, поскольку, согласно данным, более 12 000 бразильских компаний владеют криптовалютами.

Бразильское налоговое управление опубликовало данные за август, показав самое большое количество холдингов за всю историю наблюдений. Кроме того, на фоне высоких темпов инфляции в стране в августе увеличилось число криптовалют.

Согласно отчетам, Receita Federal do Brazil (RFB) зарегистрировала 12 053 компании, которые задекларировали криптовалюту в балансе в августе 2022 года.

Из релиза RFB следует, что биткоин занимает первое место среди криптовалютных холдингов, а стабильная монета Tether следует вплотную за BTC. Кроме того, августовские показатели являются самыми высокими на сегодняшний день, увеличившись на 6,1% по сравнению с июльским показателем в 11 360.

Обзор августовских криптовалютных транзакций в Бразилии

В то время как число институциональных инвесторов увеличилось, индивидуальные криптоинвестиции сократились с июля до 1,3 миллиона в августе. Однако общее количество холдингов сократилось, показав в августе 2,1 млрд долларов, что может быть связано с текущим медвежьим рынком.

Наибольший объем транзакций пришелся на стабильную криптовалюту Tether - USDT. В августе в ходе 80 000 транзакций было совершено более 1,42 млрд долларов США. Эта сумма составляет в среднем около 17 500 долларов США за транзакцию.

BTC следовал вплотную за Tether с объемом транзакций почти 270 миллионов долларов и самым высоким объемом - более 2,1 миллиона в августе. Однако средняя сумма транзакции BTC была ниже, чем у Tether, и составляла 130 долларов.

Биткоин остается ниже рубежа $20 000 l BTCUSDT на Tradingview.com
Биткоин остается ниже рубежа $20 000 l BTCUSDT на Tradingview.com

Stablecoin USDC опустился с третьего места на пятое по стоимости сделок с июля по август. USDC уступил Tether и бразильскому цифровому токену (BRZ). BRZ - это токен ERC-20 с реальной привязкой.

Бразильцы сохраняют высокое доверие к цифровым активам

Bitstamp Crypto Pulse сообщает, что бразильцы сохраняют "бычью" позицию по отношению к криптовалютам: в сентябре 77% заявили о своем доверии к цифровым активам. Кроме того, несколько финансовых компаний в Бразилии, таких как XP Inc. и PicPay, начали предлагать криптовалютные услуги. В августе PicPay и XP Inc. интегрировали услуги по обмену криптовалют.

Кроме того, Binance расширила свою деятельность в Бразилии, удвоив пар в марте, а 4 октября открыла два новых офиса. В связи с ростом популярности криптовалют, Binance стремится расширить свою сеть и выйти на развивающийся рынок.

Недавно Binance объявила о создании двух новых офисов в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, в которых будут работать более 150 сотрудников. Криптобиржа также работает с одобрения бразильского законодательства.

Рост принятия криптовалют в Бразилии может быть обусловлен макроэкономической ситуацией в стране. В апреле уровень инфляции в Бразилии вырос на 12,1%, что стало самым высоким показателем за последние 26 лет. Однако последние данные Статистического агентства Бразилии показывают, что в августе уровень инфляции снизился до 8,7%.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта Tradingview

Источник