Построение карьеры или формирование команды в сфере децентрализованных финансов (DeFi) и криптовалют зависит от поиска талантов, навыков и правильного отношения в любом месте и у любого человека. Хотя это ничем не отличается от других отраслей, уникальность нашей отрасли заключается в наличии столь необходимых специализированных навыков в сочетании с поиском подходящей культуры в международной и удаленной среде.

Несмотря на недавнюю турбулентность на рынках, криптовалютные компании продолжают строиться и расти. Возросшая за эти годы энергия и легитимность отрасли привели к тому, что многие хотят перейти от Web2 к Web3. Это требует от рекрутеров просеивать сотни кандидатов каждый месяц, но как найти нужных людей, которые с энтузиазмом воспринимают этику отрасли и стремятся создавать эффективные технологии? Вот несколько стратегий подбора персонала, которые могут помочь, и несколько вещей, которых следует избегать.

Нанимать за отношение

Независимо от отрасли, правильное отношение к делу может принести много пользы. Работа в сфере криптовалют и DeFi часто бывает международной, удаленной, быстро меняющейся и нетрадиционной. Ее природа децентрализована, поэтому рабочая среда, как правило, не меняется.

Мы стремимся нанимать людей добрых, ориентированных на работу в команде, самонаводящихся, энергичных, инновационных и умеющих правильно решать ошибки и проблемы. Но как выявить эти привычки и правильное отношение в человеке в процессе найма?

Существует несколько способов сделать это. Спросите их, что они ценят. Что они считают важным с точки зрения культуры, работы в команде и отношения других людей?

Чтобы выявить эти ответы, можно задать кандидату один и тот же вопрос несколькими разными способами, а затем оценить его искренность. Если они постоянно возвращаются к темам или высказываниям, которые кажутся искренними, то, скорее всего, так оно и есть. Если они не подумали о том, какие ценности и культурные элементы они ищут в своей новой команде, это может быть тревожным сигналом.

Также полезно узнать, как кандидаты планируют добиться успеха в удаленной и международной обстановке. (В нашей команде работают сотрудники почти из десятка стран мира). Как они справляются с разными часовыми поясами? Каково их отношение к гибкости в отношении границ между работой и личной жизнью других членов команды? Мы поняли, что для успешной удаленной работы требуются люди с гибким подходом и пониманием того, как самонаправляться при асинхронном общении.

Проводить глубокие тщательные собеседования

Нам много раз говорили, что наш процесс собеседования - один из самых продуманных и глубоких процессов рекрутинга, с которыми сталкивались кандидаты. Обычно в процессе собеседования кандидат общается с четырьмя действующими членами команды. Это не изнурительный процесс, он должен быть познавательным, прозрачным и полезным для обеих сторон.

Этот процесс задуман специально. Несколько бесед, практических сценариев, упражнений и точек соприкосновения, в которых участвуют несколько нынешних членов команды, создают больше возможностей узнать друг друга. Чем больше вы говорите, тем больше вы можете определить сильные и слабые стороны, мотивацию и отношение. Формальное образование еще не догнало криптовалюты, поэтому сложно оценивать образовательный и профессиональный опыт так же, как это делается в некоторых традиционных отраслях. Этот процесс должен дать людям равные возможности продемонстрировать свои навыки, соответствие культуре и таланты.

Наш опыт создания удаленной, глобальной команды доказал, что наем сотрудников требует прозрачности и уважения. Этот процесс - улица с двусторонним движением. Вы выбираете друг друга. Если кандидат в итоге выбирает другую роль из-за того, что ваш процесс слишком запутан или длителен, то так тому и быть.

Важно последовательно поддерживать эти намеренные, стратегические и тщательные процессы. Наем неправильного человека влечет за собой большие затраты, чем наем правильного человека.

Не нанимайтесь на работу от безысходности

Хотя кажется, что отрасль находится в постоянном движении и рост может происходить внезапно и быстро, не поддавайтесь желанию нанимать сотрудников только ради роста. Заманчиво снизить планку найма, когда таланты трудно найти, но успех приходит, когда вы сохраняете высокие ожидания.

Как уже упоминалось выше, тщательный процесс интервьюирования и рекрутинга окупится в будущем за счет привлечения нужных людей по нужным причинам. Наличие вакантной должности лучше, чем кратковременное пребывание на ней неподходящего человека.

Стремиться к разнообразию (во всех его проявлениях)

Криптовалюты и DeFi улучшаются с точки зрения разнообразия, но им еще предстоит пройти долгий путь, особенно на должностях, связанных с наукой, технологиями, инженерией и математикой. Любое посещение крипто- или DeFi мероприятий или конференций показывает, что в них участвуют в основном белые мужчины. Это сдерживает наши организации, сообщества и индустрию.

Более разнообразные команды сильнее. Команды, в которых больше женщин, цветных, людей с различным географическим или национальным происхождением, сексуальной или гендерной ориентацией, достигают большего количества инноваций, понимания, производительности и долголетия. Разнообразная команда будет культивировать разнообразную экосистему идей и достижений.

Это требует развития сильной культуры и политики, которые являются инклюзивными, поддерживающими, профессиональными и открытыми и практикуют нетерпимость к предрассудкам или дискриминации как в организационном, так и в общественном поведении.

Преимущество компании, работающей на удаленной основе, заключается в том, что вы можете нанять кого угодно и где угодно. Поэтому воспользуйтесь этим преимуществом, но будьте чувствительны к тому, как ваша команда и отрасль могут восприниматься и переживаться другими людьми с их собственным уникальным опытом.

Чтобы добиться этого, начните с политики и философии, которые являются привлекательными и инклюзивными. Затем вам нужно мыслить нестандартно, чтобы найти разнообразных кандидатов. Например, ищите децентрализованные автономные организации под руководством женщин, хакатоны или сообщества в Twitter и по мере возможности поддерживайте недопредставленные группы в отрасли. Если вы не можете их найти, помогите их создать.

Не сторонитесь людей, которые не знакомы с криптовалютами

Криптовалюты и DeFi - это, безусловно, очень сложные отрасли, требующие специальных навыков. Но это не значит, что организации должны ограничиваться рекрутерами, которые уже знакомы с криптовалютой или активно работают в ней.

Есть много высококвалифицированных Web2-людей, которые занимаются криптовалютами как своим хобби. Ищите значимых участников, тех, кто готов к саморазвитию и обучению. Именно это и есть суть этой индустрии. При правильном отношении и этике, знания о блокчейне и криптовалютах можно освоить. Стремитесь использовать такие вещи, как парное программирование, внутренние учебные сессии и частые обзоры эффективности для постоянного развития талантов.

Хотя первые недели и месяцы могут и будут казаться подавляющими для некриптовалютных новичков, люди с правильным отношением и целями будут учиться, особенно если их наставляет и направляет доброжелательная, понимающая и стратегическая команда. Терпение - это добродетель. (Привлечение некриптовалютных людей также будет способствовать разнообразию).

За последние пять лет отрасль развивалась так быстро, что критерии отбора талантов должны расширяться, иначе у нас не останется выбора, особенно на медвежьем рынке, на котором мы сейчас находимся.

Мелисса Куинн - главный операционный директор Risk Labs, фонда и команды, стоящей за Uma, Across и Outcome.Finance. Мелисса работает в сфере управления персоналом и перешла на операционную сторону криптовалют и DeFi в 2017 году. С тех пор она помогала создавать команды и руководить ими на протяжении различных рыночных циклов. Мелисса пришла в Risk Labs в конце 2020 года и руководила командой, которая за короткий период времени увеличилась в три раза без ущерба для культуры, ценностей, разнообразия и сотрудничества.

Источник