На рынке, который в значительной степени зависит от биткоина (BTC) и Ethereum (ETH), их небольшое снижение цен в последнее время было омрачено более существенным падением более крупных альткоинов. В частности, Cardano (ADA), BNB (BNB), Polygon (MATIC) и Solana (SOL) за последнюю неделю подешевели более чем на 10%.

Этот спад связан с регулятивными мерами, принятыми Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) против титанов индустрии Binance и Coinbase.

Регуляторное давление и криптовалютный рынок

Эта повышенная волатильность рынка последовала за обвинениями, выдвинутыми SEC во вторник против Coinbase за содействие торговле криптоактивами, которые они обозначили как незарегистрированные ценные бумаги.

В список задействованных активов входят FLOW, VGX, MATIC и ADA. Аналогичное обвинение было выдвинуто против Binance, где эти активы, наряду с другими, такими как BNB, BUSD, SOL, FIL, ATOM, SAND, MANA, ALGO, AXS и COTI, были отнесены к категории ценных бумаг. Интересно отметить, что SEC не включила в список токены со значительными объемами торгов, такие как ETH, USDC, USDT, Ltc и BTC.

Чарльз Хоскинсон, основатель Cardano, ответил на эти обвинения, предположив, что регуляторные меры были приняты с целью проложить путь к созданию цифровой валюты Центрального банка (CBDC). По его мнению, правительство стремится использовать CBDC в качестве инструмента для установления контроля над финансами населения при содействии ряда влиятельных банков.

Хоскинсон отметил:

Что касается Binance, я читаю жалобу Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Это более 130 страниц, но, похоже, это следующий шаг в серии шагов по внедрению chokepoint 2.0 в Соединенных Штатах. Конечная цель - CBDC, основанный на повестке дня, в партнерстве с горсткой крупных банков и сквозной контроль над каждым аспектом вашей финансовой жизни.

Влияние рынка на ADA, BNB, MATIC и SOL

Вслед за этой регулятивной проверкой цена ADA начала снижаться, упав на 15% за последние 7 дней, и еще на 2,8% только за последние 24 часа. На момент написания статьи ADA торгуется по цене $0,31, что значительно ниже цены, существовавшей до вступления в силу закона.

Цена Cardano (ADA)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ADA/USDT на TradingView.com
Цена Cardano (ADA)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ADA/USDT на TradingView.com

Несмотря на снижение цены, объем торгов ADA вырос с $228 млн до более чем $400 млн в период с прошлой пятницы по вчерашний день, что свидетельствует о высоком давлении продаж. Стоит отметить, что за последнюю неделю из рыночной капитализации актива было вычтено более $2 млрд.

Аналогичным образом, другие альткоины, такие как Polygon (MATIC), Binance Coin (BNB) и Solana (SOL), зеркально отразили ценовое действие ADA`s. За последнюю неделю MATIC, BNB и SOL продемонстрировали нисходящий рост на 13,6%, 15,7% и 11,4% соответственно.

Примечательно, что среди капитализации мирового рынка криптовалют ADA в настоящее время занимает 8-е место, а SOL и MATIC находятся ниже Dogecoin (DOGE). Между тем, несмотря на значительное влияние на BNB, этот актив по-прежнему занимает 3-е место на мировом криптовалютном рынке.

Однако такая бурная рыночная активность подчеркивает существенное влияние регулирующих органов на криптовалютный рынок.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView

Источник