Крах криптовалютной биржи FTX станет одним из самых мрачных моментов в истории криптовалют. В ноябре компания столкнулась с серьезными проблемами с ликвидностью и не смогла удовлетворить запросы своих клиентов на вывод средств. 

Binance - крупнейшая в мире криптовалютная платформа - была готова приобрести биржу, но после аудита отказалась от соглашения. FTX не смогла найти решение и подала заявление о защите от банкротства по главе 11, а генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид покинул свой пост.

Это вызвало шок на всем криптовалютном рынке. Цены на большинство цифровых активов упали, а биткоин опустился ниже 16 000 долларов. 

Опасения по поводу заражения по-прежнему мучают рынок. Ниже мы рассмотрим некоторые компании, на которые повлияло падение FTX. 

FTX Заражение распространяется широко

Liquid Global - японская криптоплатформа, принадлежащая компании FTX, - остановила вывод средств вскоре после того, как ее материнская компания подала заявление о банкротстве. Первая стала жертвой хакеров в прошлом году и потеряла цифровые валюты на сумму более 90 миллионов долларов. Тогда FTX привлекла долговое финансирование в размере 120 миллионов долларов, чтобы Liquid Global могла возобновить свою работу.

Платформа крипто-кредитования Genesis Global Capital также приостановила вывод средств, объяснив это тем, что огромное количество клиентов начали выводить свои активы из организации. Ненормальный запрос" указывает на то, что клиенты опасаются, что их инвестиции могут пострадать, если они останутся в руках централизованной организации.

Multicoin Capital - криптовалютная венчурная фирма - также пострадала. Управляющие партнеры Кайл Самани и Тушар Джайн признались, что хранили "слишком много активов на FTX", слишком доверяя своим отношениям. Компания надеялась, что сможет вернуть часть своего распределения, но поняла, что это может оказаться непростой задачей, поскольку большинство из них находятся в процедуре банкротства.

BlockFi - платформа крипто-кредитования, справлявшаяся со значительными проблемами на протяжении 2022 года, - была вынуждена выбросить полотенце после последних событий. Ранее компания FTX предоставила фирме кредит в размере 400 миллионов долларов и предложила приобрести ее за 240 миллионов долларов. После последних событий BlockFi не смогла возобновить свою обычную деятельность и подала заявление о банкротстве. 

Список продолжается

Сингапурская государственная холдинговая компания, принадлежащая местному правительству - Temasek - инвестировала 210 миллионов долларов в FTX International и 65 миллионов долларов в FTX US. Она сообщила, что инвестиции практически сократились до нуля после упадка биржи.

Тем не менее, заместитель премьер-министра Сингапура Лоуренс Вонг заверил, что кризис FTX оказал "очень незначительное" влияние на местную экономику, поскольку большинство крупных финансовых учреждений еще не перешли на криптовалютную платформу. 

Хедж-фонд Galois Capital показал, что половина его капитала оказалась в ловушке на проблемной бирже. По оценкам источников, эта сумма может составлять около 100 миллионов долларов. 

Paradigm - венчурная фирма, специализирующаяся на криптовалютах и Web3, - также была "шокирована" крахом. По некоторым данным, она инвестировала в FTX более 270 миллионов долларов.

Paradigm заявила, что это распределение представляет собой "небольшую часть" их активов, а Мэтт Хуанг (соучредитель компании) заявил, что испытывает "глубокое сожаление" по поводу того, что был связан с основателем и торговой площадкой, которые "не соответствовали ценностям криптовалют и нанесли огромный ущерб экосистеме".

Крупнейшая в Европе группа по инвестированию и торговле цифровыми активами - CoinShares - сообщила, что более 30 миллионов долларов, или около 11% от общей стоимости ее чистых активов, застряли на FTX. Фирма Майка Новограца по оказанию криптофинансовых услуг - Galaxy Digital - держала акции проблемной компании на сумму более 76 миллионов долларов.

Крупнейший в мире управляющий активами - Blackrock - также входит в этот список. Генеральный директор Ларри Финк сообщил, что его компания инвестировала 24 миллиона долларов в FTX до катастрофы. Он также отказался комментировать причины неблагоприятного события, заявив, что люди должны знать факты, прежде чем делать какие-либо предположения:

"Я уверен, что они проявили должную осмотрительность. Могли ли они быть введены в заблуждение? Могли ли они поступить иначе? Могли ли нас ввести в заблуждение? Конечно... но пока у нас нет больше фактов, я не собираюсь строить догадки".

Tiger Global Management - хедж-фонд, возглавляемый миллиардером Чейзом Коулманом, - неоднократно участвовал в сборах средств FTX. Хотя точная сумма потерь остается неизвестной, можно предположить, что Tiger Global получил серьезный удар в результате краха.

Криптоплатформа Aurus Global столкнулась с "краткосрочной проблемой ликвидности" в начале этой недели. Ее институциональный кредитный андеррайтер - M11 Credit - заверил, что обе стороны объединили усилия для ограничения рисков для клиентов.

Источник