Самостоятельный суверенитет является основным принципом в пространстве криптовалюты: инвесторы должны полагаться на ненадежную децентрализованную сеть, а не на центральную организацию, которая, как известно, обесценивает активы других. Однако одним недостатком, связанным с самосуверенитетом, является наследование.

По оценкам, 4 миллиона биткойнов (BTC) были потеряны с течением времени и теперь находятся в недоступных кошельках. Сколько из этих монет принадлежит ходлерам, которые скончались, не поделившись доступом к своим кошелькам с кем-либо еще, неизвестно? Некоторые считают, что состояние Сатоши Накамото, оцениваемое в 1 миллион BTC, не было затронуто именно по этой причине: никто другой не имел к нему доступа.

Исследование, проведенное в 2020 году Crenation Institute, показало, что почти 90% владельцев криптовалют беспокоятся о своих активах и о том, что с ними будет, когда они умрут. Несмотря на опасения, было обнаружено, что криптопользователи в четыре раза реже используют завещания для наследования, чем не криптоинвесторы.

Однако кажущееся отсутствие решения, похоже, широко не обсуждается. В беседе с Cointelegraph Джонни Лю, генеральный директор криптовалютной биржи Kucoin, сказал, что наследование криптовалюты все еще «плохо изучено», потому что большинство держателей криптовалюты молоды и поэтому не думают о своей смерти или наследовании.

Более того, Люу заявляет, что мы еще «не встречали законодательного прецедента по этому вопросу». Как такового опыта «в разрешении наследственных споров, как, например, в вопросах хищения и возврата криптовалюты» недостаточно. Для Люу наследование криптографии «сводится к предоставлению родственникам закрытых ключей». Он добавил, что им можно управлять с помощью закрытых ключей в холодном кошельке, который затем хранится в сейфе и хранится у нотариуса:

«Если владелец не хочет передавать криптовалюту до момента смерти, то ему нужно подумать о составлении завещания и описи содержимого, необходимого их наследникам для открытия кошелька».

Генеральный директор добавил, что инвесторы, которые хотят передать свои активы, должны «решить проблему сохранения анонимности до того момента, когда наследники смогут вступить в свои права». В то же время он признал, что передача учетных данных для доступа может «поставить под угрозу безопасность или анонимность» владельцев.

Для Люу лучший вариант наследования криптовалюты был разработан нотариусами Germain и состоит из флэш-накопителя с «мастер-паролем, который уже содержит пароли учетных записей». По его словам, эта флешка остается у владельца активов, а мастер-пароль находится у нотариуса.

Однако в предложении Люу есть оговорка: отсутствие суверенитета. Доверие неприкосновенно, если кто-то еще имеет доступ к нашим средствам.

Недавнее: позиция правительства Индии в отношении «блокчейна, а не криптовалюты» подчеркивает отсутствие понимания

Ключи и доверие

Должны ли держатели криптовалют делиться ключами с доверенными третьими лицами? На этот вопрос трудно ответить.

Для некоторых криптоэнтузиастов, если кто-то еще контролирует ключи от кошелька с криптоактивами в нем, они, по сути, являются совладельцами. Если никто другой не знает, как получить доступ к средствам, активы могут быть потеряны в случае безвременной смерти держателя.

В беседе с Cointelegraph Митч Митчелл, помощник советника Estate Planning в Trust and Will — фирме, специализирующейся на планировании недвижимости, — сказал, что криптовалютные инвесторы должны делиться своими закрытыми ключами с доверенными членами семьи «по той простой причине, что, если они этого не сделают, их знание закрытого ключа умирает вместе с ними».

Альфред Нобель будет учреждать Нобелевскую премию.
Альфред Нобель будет учреждать Нобелевскую премию.

Митчелл добавил, что вопрос о том, когда и как они должны делиться своими закрытыми ключами, является предметом разногласий. Макс Сапелов, соучредитель и главный технический директор стартапа CoinLoan, занимающегося крипто-кредитованием, сказал Cointepegrah, что обмен закрытыми ключами является «спорным вопросом», поскольку он зависит «от глубины отношений» и доверия инвесторов к третьим сторонам.

Сапелов сказал, что есть две основные угрозы, которые следует учитывать, прежде чем делиться закрытыми ключами:

«Во-первых, в чрезвычайной ситуации даже самые близкие члены семьи могут отвернуться, когда дело касается денег и богатства. Во-вторых, управление приватными ключами (или фразой для восстановления) — непростая задача».

Он сказал, что без соответствующих знаний «легко потерять доступ» к закрытым ключам из-за неправильных процедур резервного копирования или из-за атак хакеров, пытающихся украсть криптовалюту.

Стоит отметить, что известные члены криптосообщества открыто признались, что просто делились своими закрытыми ключами с членами семьи, чтобы гарантировать им доступ к своим средствам. Хэл Финни, получатель самой первой биткойн-транзакции, писал в 2013 году, что дискуссии о наследовании биткойнов «представляют не только академический интерес», и что его биткойны хранились в банковской ячейке, к которой имели доступ его сын и дочь.

Однако для некоторых совместное использование закрытых ключей не является решением. Если не из-за отсутствия доверия, то из-за потенциального отсутствия безопасности. Самостоятельное хранение не для всех, настолько, что многие пользователи криптовалюты даже не выводят средства с бирж.

Хранение криптовалюты на биржах

Еще одно решение, которое часто рассматривается, когда речь идет о наследовании криптовалюты, — просто хранить активы на ведущей криптовалютной бирже. На первый взгляд эта стратегия может показаться рискованной, учитывая количество торговых платформ, которые были взломаны за эти годы, но по мере взросления рынка некоторым удавалось оставаться на плаву даже после нарушений безопасности.

По мнению Митчелла, пользователи могут хранить файлы своего кошелька на портативном жестком диске вместо того, чтобы держать средства на бирже криптовалюты, и рассматривать их как облигацию на предъявителя, то есть они принадлежат тому, кто владеет диском. Однако, возможно, было бы целесообразно хранить зашифрованную резервную копию в облаке, чтобы обеспечить двойной уровень защиты, добавил он.

По словам Митчелла, преимущество хранения на таких биржах, как Coinbase или Binance, заключается в том, что они более удобны для членов семьи, желающих вернуть средства. Сапелов указал, что основные биржи «имеют один из самых высоких уровней безопасности» в пространстве и по закону обязаны «иметь процессы наследования учетных записей».

Coinbase, например, позволяет члену семьи получить доступ к учетной записи умершего родственника после предоставления ряда документов, включая свидетельство о смерти и последнюю волю.

Чтобы бенефициары могли получить доступ к средствам, заблокированным на биржах криптовалюты, им, безусловно, придется прыгать через обручи, а прямой доступ к диску с ключами позволит им мгновенно получить доступ к средствам.

Альтернативой могут стать услуги по наследованию криптовалюты. По словам Сапелова, решит ли кто-то платить за такую ​​услугу, «зависит от предпочтений человека», поскольку это новая отрасль, которая «определенно набирает популярность», но «еще не имеет проверенной репутации». Вместо этого он предлагает пользователям обращаться в службы поддержки клиентов бирж, которые они используют, чтобы изучить варианты наследования, пока не стало слишком поздно.

И наоборот, криптовалютные биржи или службы наследования могут со временем закрыться или потерять доступ к средствам. Хотя такая возможность невелика, ее все же стоит рассмотреть при рассмотрении вопроса о том, как передать инвестиции в криптовалюту.

Техническое решение

Тем не менее, есть еще одно решение: специальная криптография.

В беседе с Cointelegraph Джагдип Сидху, ведущий разработчик и президент одноранговой торговой блокчейн-платформы Syscoin, сказал, что можно настроить решение, в котором активы пользователей автоматически переводятся в другой кошелек, который можно использовать для целей наследования. :

«Что возможно, так это использовать «временное» шифрование. Специальная криптография, при которой вы можете зашифровать сообщение, содержащее закрытый ключ, который можно расшифровать только через некоторое время».

Владельцы криптографии также могут указать себя в качестве бенефициара таких транзакций или настроить большее количество бенефициаров, поскольку «нет ограничений на то, сколько раз вы можете зашифровать свой ключ». Сидху сказал, что с помощью этого метода можно организовать криптографическое наследование при сохранении суверенитета.

Он также заявил, что можно настроить службу, которая требует, чтобы пользователь оставался интерактивным, чтобы доказать, что он все еще рядом. Если пользователь не отвечает по истечении определенного периода времени, то «для всех ваших бенефициаров создается сообщение с шифрованием по времени».

Недавние: последствия UST: есть ли будущее у алгоритмических стейблкоинов?

Тем не менее, решение является довольно техническим и потребует от пользователей криптовалюты оставаться интерактивными, иначе они рискуют случайно отправить свои активы бенефициарам. Путаница, которая может возникнуть из-за такой установки, может быть неприятной.

В целом, то, как криптоходлеры реализуют свою волю, должно варьироваться от человека к человеку. Некоторые могут предпочесть пойти децентрализованным путем и самостоятельно хранить свои средства, создавая свои собственные решения для наследования, в то время как другие могут предпочесть доверять учреждениям свои средства и свою волю.

Что важно, так это то, что в конце концов пользователи настраивают систему, которая позволяет их бенефициарам получать доступ к своим криптовалютным активам в случае, если с ними что-то случится. В конце концов, деньги, меняющие жизнь, на самом деле не меняют жизнь, если с ними ничего нельзя сделать.

Источник