Несколько руководителей южнокорейской криптовалютной биржи Bithumb теперь осаждены обвинениями в растрате и манипулировании рынком, сообщает южнокорейское финансовое издание InfoMax. 

По этим обвинениям был выдан ордер на арест Кан Чон Хёна, который, как считается, является "фактическим владельцем Bithumb". 

Руководители Bithumb под огнем

В среду представители юридического сообщества подтвердили, что Кан и два руководителя Bithumb были приговорены прокуратурой Южного округа Сеула по обвинению в растрате и злоупотреблении доверием. Им также были предъявлены обвинения в незаконных мошеннических операциях в соответствии с Законом о рынках капитала.

Младшая сестра Кан, Кан Джи-ён, управляет филиалами Bithumb, включая Inbiogen и Bucket Studio - обувной фирмой и дистрибьюторской компанией соответственно. Считается, что первая искусственно завысила цену акций обеих компаний, выпустив конвертируемые облигации.

"Прокуроры ухватились за обстоятельства, при которых г-н Канг крал деньги компании или манипулировал ценами на акции, а в октябре прошлого года они арестовали и обыскали филиалы Bithumb, такие как Vident, Inbiogen и Bucket Studio", - заявили в InfoMax.

Акции каждой компании были связаны друг с другом: Vidente является крупнейшим акционером Bithumb, Inbiogen - крупнейшим акционером Vidente, а Bucket Studio - крупнейшим акционером Inbiogen. 

Многочисленные проблемы Bithumb

В течение нескольких месяцев прокуратура вела расследование в отношении Bithumb в связи с предполагаемым мошенничеством на сумму 70 миллионов долларов, совершенным бывшим председателем совета директоров Ли Чжун Хуном. После предъявления обвинений в октябре Джун Хун был признан невиновным в начале этого месяца. 

Две недели назад прокуратура начала повторное расследование в отношении Bithumb на предмет нарушения Кангом налогового законодательства, включая проверку деятельности его брата и сестры. 

Тело вице-президента Vidente Пак Мо было найдено мертвым в Сеуле в конце прошлого месяца, причем, по сообщениям, смерть могла быть самоубийством. По слухам, Пак курировал бухгалтерию братьев Кан в период своей работы вице-президентом Vidente. В то время ходили подозрения, что братья Канг подставили Пака в растрате и манипулировании рынком. 

Источник