После ралли, вызванного слиянием Ethereum, криптовалютный рынок вновь смог подняться выше отметки в 1 трлн долларов. Это привело к более позитивным настроениям инвесторов на рынке, в результате чего индекс страха и жадности вышел из зоны крайнего страха. Такие всплески настроений часто являются позитивными новостями для цифровых активов в этом пространстве.

Индекс движется к страху

Сейчас, даже несмотря на положительную динамику настроений, криптоиндекс страха и жадности продолжает оставаться на территории страха. Тем не менее, по сравнению с закрытием прошлой недели на отметке 22, это радует. С текущим показателем 34 индекс поднялся почти до месячного максимума, демонстрируя значительную разницу в отношении инвесторов к рынку на прошлой неделе по сравнению с текущей.

Тем не менее, настроения на рынке все еще ниже, чем в прошлом месяце. Август был довольно удачным для рынка, когда биткоин достиг отметки в 25 000 долларов, а Ethereum - 2 000 долларов. В итоге индекс страха и жадности перешел к нейтральному значению 47, что стало самым высоким показателем за последние четыре месяца. 

Однако последние события, произошедшие во вторник утром, скорее всего, вернут настроения на рынке на территорию крайнего страха. После выхода данных по ИПЦ, который составил всего 0,1%, криптовалютный рынок отреагировал слабо.

 Рыночная капитализация упала ниже $1 трлн.| Источник: График общего объема рынка криптовалют от TradingView.com
Рыночная капитализация упала ниже $1 трлн.| Источник: График общего объема рынка криптовалют от TradingView.com

Цена биткоина резко упала с середины 22 000 долларов до уровня ниже 22 000 долларов, потеряв более 1000 долларов за несколько минут. За это время объем рынка криптовалют потерял более 40 миллиардов долларов, хотя он по-прежнему превышает 1 триллион долларов.

Восстановится ли рынок криптовалют?

В настоящее время криптовалютный рынок страдает от последствий сочетания резкого роста и некоторых негативных новостей. От рынка уже ожидали коррекции, но данные по ИПЦ подтолкнули его вниз сильнее, чем ожидалось.

Однако биткоин продолжает демонстрировать поддержку чуть выше $20 000. Поэтому если этот уровень устоит, вполне вероятно, что произойдет резкий отскок, который приведет к очередному восстановлению рынка. Это во многом зависит от способности цифрового актива удержаться на уровне $20 000-$20 800. В случае неудачи цена биткоина, скорее всего, вернется ниже $20 000. Если же он удержится, то вероятен подъем выше $22 000.

На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $20 900, снизившись на 6,08% за последние 24 часа.

Изображение с сайта Bitcoinist, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник