Из-за приостановки вывода средств Celsius Network в середине июня сама тема криптокредитования попала в список острых вопросов для регуляторов. На прошлой неделе законодатели и официальные лица продолжали поднимать вопрос о необходимых действиях, причем значительное высказывание принадлежало одному из ключевых европейских криптоскептиков Кристин Лагард.

Президент Европейского центрального банка была настолько впечатлена кризисом Цельсия, что придумала термин «MiCa II», имея в виду основной нормативный пакет для криптовалюты в Европейском Союзе. Лагард считает, что новый MiCa должен включать в себя отдельные рекомендации по размещению и кредитованию криптоактивов.

Однако не обязательно быть государственным служащим, чтобы разглядеть недостатки нынешней модели кредитования. Убежденный биткойн-максималист (BTC) и генеральный директор Swan Bitcoin Кори Клиппстен (Cory Klippsten) опасается, что кризис ликвидности, связанный с Celsius, может быть лишь началом более масштабного коллапса в сфере крипто-кредитования. «Их кредитные книги непрозрачны. Их деятельность непрозрачна. Вы недооцениваете риск», — объяснил он в интервью Cointelegraph.

90% центральных банков изучают полезность CBDC

Если вы выберете любой центральный банк в мире, с вероятностью 90% он исследует или тестирует свой собственный проект цифровой валюты в течение некоторого времени. По крайней мере, так говорится в новом годовом экономическом отчете, опубликованном Банком международных расчетов (БМР). Однако цифры намного скромнее, когда речь идет о функционирующих в настоящее время CBDC — в настоящее время существует только три розничных цифровых валюты и 28 пилотных проектов.

продолжить чтение

Раскрытие информации должно быть прочитано, а не просто сохранено

Вышеприведенный заголовок, резюмированный словами профессора права Джорджтаунского университета Кристофера Браммера, можно рассматривать как девиз прошедших на прошлой неделе слушаний по регулированию цифровых активов в Палате представителей США. Хотя он должен был сосредоточиться на пробелах в надзоре и регулировании деривативов и лежащих в их основе спотовых рынков, дискуссия разошлась по разным направлениям. Браммер отметил, что закон о раскрытии информации предполагает, что эмитенты имеют доступ к информации, которой нет у потребителей, в то время как блокчейн прозрачен, но его трудно понять.

продолжить чтение

SEC и CFTC попытаются понять друг друга

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер рассказал о своих переговорах с коллегами из Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Два основных регулирующих органа в США работают над «меморандумом о взаимопонимании» по регулированию цифровых активов. «Я говорю об одном своде правил на бирже, который защищает всю торговлю независимо от пары — [будь то] токен безопасности против токена безопасности, токен безопасности против токена товара, токен товара против токена товара», — пояснил Генслер.

продолжить чтение

Источник