По мнению аналитика Bloomberg ETF Эрика Балчунаса, регуляторы США, скорее всего, откажутся от спотовых ETF на Ethereum (ETH), а криптовалюты не будут активно бороться за это.

Последний вывод аналитика является обескураживающим знаком для быков по Ethereum и резко контрастирует с его прежним оптимизмом в отношении спотовых ETF на биткойны, предшествовавшим их утверждению в январе.

Стоит ли бороться за ETF Ethereum?

В своем твите в среду Балчунас обратился к распространенной теории о том, что криптоиндустрия подаст в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), если она откажется одобрить спотовые ETF ETH к маю, что является последним крайним сроком для вынесения вердикта нескольким заявителям.

«Я бы усомнился в этом, поскольку ETF только на фьючерсы на эфир имеют 4% активов, которые есть на фьючерсах на биткойны», — написал Балчунас. «Это много времени и денег для чего-то, что может получить лишь часть аума».

ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) – первый в стране ETF на фьючерсы на биткойны – заработал 1 миллиард долларов за первые два дня после запуска в 2021 году. Сейчас он владеет фьючерсными контрактами на биткойны на 2,7 миллиарда долларов, в то время как его крупнейший конкурент с кредитным плечом держит еще 1,6 доллара. миллиард.

Для сравнения, ETF ProShares Ether Strategy, запущенный примерно два года спустя, лишился интереса тех же инвесторов и теперь имеет только AUM на сумму 72 миллиона долларов. Это потенциальный признак того, что институциональные инвесторы не испытывают такого же интереса ко второму по величине цифровому активу.

Предыдущие комментарии спонсоров некоторых крупнейших биткойн-ETF подтверждают это утверждение. Директор по информационным технологиям Bitwise Мэтт Хоуган написал в прошлом месяце, что эфирные ETF могут набрать больше оборотов, если будут запущены намного позже своих аналогов на биткойнах, и что BTC находится «в своем собственном классе» с точки зрения институционального интереса.

Кроме того, Роберт Митчник – руководитель отдела цифровых активов Blackrock – заявил в марте, что Биткойн является «в подавляющем большинстве приоритетом номер один» для раскрытия криптовалюты среди его клиентской базы. «Затем немного Эфириума и совсем немного всего остального», — добавил он.

Чего хочет оттенок серого?

Напротив, сторонники Эфириума говорят, что сравнивать эффективность фьючерсных ETF нецелесообразно – особенно с учетом совершенно разных сроков их запуска.

«Лучше сравнивать здесь GBTC и ETHE, где активы GBTC под управлением до конвертации (10 января) составляли 30 миллиардов долларов, а ETHE — 7,3 миллиарда долларов», — написал sassal.eth в начале марта.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выступала против спотовых ETF на биткойны, утверждая, что такие фонды более уязвимы для рыночных манипуляций по сравнению с их фьючерсными аналогами.

Годовой иск, поданный Grayscale, вынудил их изменить свою позицию, и впоследствии ETF были одобрены. По иронии судьбы, однако, возросшая конкуренция, вызванная этими разрешениями, привела к тому, что Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) потерял почти половину своих биткойнов в течение трех месяцев.

«Вы действительно думаете, что Grayscale захочет оплатить юридический счет за еще один хит BlackRock и больше оттоков за что-то, что явно будет гораздо меньшими затратами?» — добавил Балчунас.

Источник