Власти Южной Кореи продолжают предлагать и принимать меры, направленные на поддержание строгого надзора за национальным рынком обмена криптовалют. Это происходит на фоне значительного роста объемов торговли криптовалютой, особенно альткойнами.

В мае Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) объявила, что правительство планирует ввести более строгую нормативную политику в отношении криптовалют в целом. Этот шаг был предпринят, поскольку поставщикам услуг виртуальных активов (VASP) было дано до сентября зарегистрироваться в соответствующих государственных органах.

Криптобиржи в Южной Корее уже находились под давлением еще до принятия этого нового набора более строгих нормативных политик. Требование о торговых счетах с реальным именем привело к тому, что мелкие и средние биржи безуспешно пытались получить лицензии от коммерческих банков, по крайней мере, на момент написания.

Недавно появились сообщения о еще одном политическом шаге со стороны властей Южной Кореи, который может иметь далеко идущие последствия даже для криптовалютных бирж «большой четверки» в стране - Bithumb, Coinone, Korbit и Upbit.

FSC освещает практику кросс-трейдинга

Как ранее сообщал Cointelegraph, FSC планирует запретить перекрестную торговлю на криптобиржах в стране в рамках ряда более строгих мер регулирования для торговых платформ. Перекрестная торговля - это метод, используемый торговыми столами для компенсации заказов на покупку и продажу одного и того же актива без записи транзакций в их книгу заказов.

Перекрестная торговля, хотя и незаконна во многих странах, в некотором смысле является необходимой практикой для криптобирж в Южной Корее. Во-первых, торговля криптовалютами в стране номинирована в корейских вонах, но сборы взимаются в криптовалютах.

Перекрестная торговля предлагает решение для южнокорейских криптобирж, позволяющее им конвертировать торговые сборы в корейские воны, выполняя конвертацию прямо на своей платформе. Поскольку FSC запрещает эту практику, этим биржам теперь может быть трудно осознавать значительный поток доходов, который поступает от сбора торговых сборов.

Действительно, первоначальные ответы некоторых отраслевых обозревателей на запланированный шаг заключаются в том, что запрет на перекрестную торговлю станет препятствием для доходов южнокорейских криптобирж. Если запрет FSC будет принят, это будет означать обязательную торговлю платформами в стране с нулевой комиссией.

Южнокорейские криптобиржи взимают в среднем 0,05% комиссии за торговлю. Это означает, что в первом квартале 2021 года Upbit получал почти 9 миллионов долларов комиссионных в день при 24-часовом обороте около 17,9 миллиарда долларов. Действительно, значительный рост объемов торговли криптовалютой в Южной Корее в 2021 году привел к увеличению доходов от комиссий для платформ.

Еще в феврале оборот Биткойн (BTC) для Bithumb и Upbit уже был в 11 раз больше, чем показатели, зафиксированные за тот же период в 2020 году. Ранее в июне Cointelegraph сообщил, что потоки банковских счетов для обменов в стране увеличились. 40% за последний год.

Рост доходов южнокорейских криптобирж даже оказал влияние на банковских партнеров и инвесторов. Финансовые показатели основного банкира Upbit, K Bank, резко изменились, и, как сообщается, к 2022 году он планирует провести первичное публичное размещение акций.

В то время как биткойн-лихорадка характеризовала раннюю манию криптовалюты 2021 года, в течение года тенденция изменилась на альткойны. Поскольку цены на токены параболически росли вплоть до мая, южнокорейские криптотрейдеры, похоже, отдали предпочтение альткойнам с меньшей капитализацией.

Мания торговли альткойнами была настолько велика, что Федерация банков Кореи предупредила о потенциальных рисках этой тенденции. В то время книги заказов даже Большой четверки показали, что на торговую активность BTC приходилось менее 5% их 24-часовой торговой активности, что было значительно ниже, чем в среднем по миру для биткойнов на других платформах.

Это не наше дело, - заявляет FSC.

Как это часто бывает с мерами регулирования в Южной Корее, более мелкие биржи могут столкнуться со значительно большими операционными трудностями, если запрет FSC на перекрестную торговлю станет законом. Если предположить, что платформы не захотят отказываться от доходов от торговых сборов, южнокорейские криптовалютные биржи должны будут предложить альтернативу.

Наиболее вероятной альтернативой было бы создание отдельной торговой площадки, предназначенной для конвертации комиссий за криптовалюту в корейские воны. Однако любое новое предприятие в Южной Корее, связанное с криптовалютой, должно быть зарегистрировано в Управлении финансовой разведки FSC и соблюдать строгие законы о борьбе с отмыванием денег (AML).

Эта регистрация сопряжена со значительным бременем затрат, которое может оказаться слишком большим для небольших платформ, которые все еще пытаются уложиться в сентябрьский крайний срок лицензирования. Другой возможный вариант обмена - это партнерство с поставщиками кредитов, открытыми для принятия криптовалюты в качестве залога.

Независимо от выбранного маршрута биржи не могут себе позволить найти решение проблемы, если перекрестная торговля запрещена FSC. Помимо очевидных последствий для доходов, сборы за криптовалюту также привлекают удерживаемые налоговые сборы.

Для FSC эту конкретную проблему биржам придется решать самостоятельно. Поддерживая свое решение ввести запрет на перекрестную торговлю, комиссия заявила, что разрешение операторам бирж торговать против своих клиентов представляет собой конфликт интересов со значительными рисками манипулирования ценами.

Что касается вопроса о поиске альтернативных способов перевода торговых сборов в корейские воны, FSC сказал: «Если вы хотите поменять криптовалюту на другой актив (кроме воны) или сохранить криптовалюту, вам нужно найти решение самостоятельно».

Это для небольших бирж?

Отвечая на запрос Cointelegraph о комментариях, представитель FSC по связям с иностранными СМИ заявил:

«Поскольку власти в настоящее время работают над поправками к соответствующему закону, было бы неуместно комментировать ваши вопросы прямо сейчас, поскольку конкретные меры все еще разрабатываются. Когда конкретные меры будут готовы к объявлению, мы разместим их на нашем веб-сайте. "

Для Ли Чул-иэ, генерального директора южнокорейской платформы обмена криптовалютой Foblgate, предложенный запрет на перекрестную торговлю - это просто еще один удар для небольших бирж в стране. В беседе с Financial Times Чул-иэ заметил: «Мы сталкиваемся с экзистенциальным кризисом. Мы хотим узаконить наш бизнес, но банки неохотно предлагают нам счета на настоящее имя».

По словам оператора биржи, дополнительные проблемы, такие как запреты на перекрестную торговлю, могут вытеснить более мелкие платформы за пределы страны или поиск «серых зон» для обхода строгих нормативных мер.

Однако Джефф Канг, региональный менеджер подразделения по безопасности блокчейнов CoolBitX в Южной Корее, считает, что некоторые более мелкие биржи смогут справиться с ситуацией. В разговоре с Cointelegraph Канг высказал мнение:

«Хотя кажется, что усиление надзора со стороны FSC Южной Кореи может быть пугающей новостью для местной криптовалютной индустрии, ситуация не так ужасна, как кажется. Позиция корейского правительства в отношении криптовалют не состоит в том, чтобы полностью искоренить их использование, но для учета интересов защиты потребителей и искоренения финансового терроризма и отмывания денег ».

По словам Канга, цель FSC состоит не в том, чтобы вытеснить биржи из страны, а в том, чтобы обеспечить надежные протоколы соответствия AML, добавив: «В свете этого криптовалютные биржи должны будут заявить о своей решительной позиции, чтобы удвоить усилия по соблюдению требований в чтобы получить лицензии к крайнему сроку в сентябре ".

Кан также сказал, что еще шесть бирж близки к получению лицензий на торговые счета на настоящее имя, чтобы довести общее количество до 10. Однако, даже если это произойдет, в Южной Корее все еще будет более 50 бирж с неопределенным регуляторным статусом. которые, вероятно, будут вынуждены прекратить свою деятельность к крайнему сроку в сентябре.

Для банков их сдержанность в отношениях с биржами связана с тем, что финансовые учреждения в Южной Корее могут быть привлечены к ответственности за проступки своих партнеров по обмену криптовалютой.

Эта ситуация может быть связана с изменением, поскольку между банками и FSC ведутся переговоры об ограничении ответственности коммерческих банков в случае любых правонарушений, совершенных их клиентами криптобиржи. Эти обсуждения также являются частью более широкой повестки дня, в рамках которой банки классифицируют криптобиржи как клиентов с высоким уровнем риска.

Источник