Цена Ethereum колеблется в узком диапазоне ниже психологического уровня сопротивления 2000 долларов, не сумев пробиться выше. Тем не менее существует несколько зон поддержки, позволяющих инвесторам чувствовать уверенность в том, что рынок не рухнет.

Технический анализ

By: Edris

Дневной график:

На дневном графике цена испытывает колебания после прорыва выше уровня 1800 долл. и 50-дневной скользящей средней в районе отметки 1850 долл.

Вышеупомянутая скользящая средняя в настоящее время оказывает поддержку рынку. Однако в случае пробоя потенциальными элементами поддержки для отскока цены являются уровень 1800 долл. и 200-дневная скользящая средняя, проходящая в районе отметки 1700 долл.

Более того, индикатор RSI не дает особого представления о данном таймфрейме, так как он находится во флэте в районе 50%, что свидетельствует о равновесии импульса.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график:

На 4-часовом графике ситуация выглядит несколько яснее, так как в последнее время цена была отброшена от уровня сопротивления 1920 долл. В настоящее время тестируется краткосрочный уровень поддержки на отметке 1 840 долларов, что удерживает ETH от дальнейшего падения.

Однако существует высокая вероятность пробоя указанного уровня, что приведет к резкому снижению в направлении зоны поддержки 1 760 долл. С другой стороны, если ETH пробьется выше области 1 920 долл., то рынок, скорее всего, вновь вступит в бычью фазу, и в ближайшие недели цена устремится к уровню 2 000 долл. и даже выше.

Источник: TradingView

Анализ настроений

By: Edris

Соотношение покупок и продаж Ethereum Taker

В последнее время Ethereum консолидируется, не сумев пробиться выше ключевого уровня 2000 долл. В то время как спотовый рынок выглядит сильным, рынок деривативов, похоже, несет ответственность за то, что цена не может подняться выше.

На данном графике представлен коэффициент покупки-продажи (с применением 100-дневной экспоненциальной скользящей средней), который является полезной метрикой для оценки настроений на фьючерсном рынке. Значения выше 1 указывают на агрессивное давление покупок; значения ниже 1 связаны с доминирующим давлением продаж.

Анализируя график, можно заметить, что метрика в очередной раз не смогла подняться выше 1 и в настоящее время находится в состоянии резкого снижения. Этот сигнал указывает на то, что фьючерсные трейдеры агрессивно шортят ETH, поскольку не ожидают прорыва рынка выше уровня 2000 долл.

Возникшее давление продаж в настоящее время не позволяет рынку продолжить восходящий тренд. Однако если спрос на спотовом рынке возобладает над предложением на фьючерсном рынке, то бычий прорыв вверх будет неминуем.

Источник: CryptoQuant

Источник