Добро пожаловать в Finance Redefined, вашу еженедельную дозу важных идей в области децентрализованных финансов (DeFi) - информационный бюллетень, созданный для того, чтобы ознакомить вас с наиболее значимыми событиями прошедшей недели.

После "бычьего" апреля, май стал еще одним месяцем эксплойтов, вырываний ковра и взломов, вернувших неуверенность в DeFi. Самым ярким заголовком прошедшей недели стал протокол Multichain. Задержка обновления узлов межцепочечного протокола DeFi вызвала спиральный эффект и обвалила цену его токена на 30%.

Сага о протоколе Multichain затронула несколько протоколов DeFi, вынудив Binance приостановить депозиты для десяти мостовых токенов 25 мая после нескольких дней застоя транзакций.

Если говорить о мультичейне, то на этой неделе преобладали взломы, эксплойты и вырывание ковра. Один криптопроект предположительно сбежал с 32 миллионами долларов из средств клиентов, протокол DeFi WDZD Swap был взломан на 1,1 миллиона долларов, а ошибка в Aave v2 на Polygon привела к замораживанию некоторых активов в контракте.

У 100 лучших токенов DeFi была еще одна "медвежья" неделя: по сравнению с предыдущей неделей ситуация немного изменилась, и большинство токенов DeFi торговались в красном цвете на недельных графиках.

Токен Multichain упал на 30% из-за задержки обновления бэкенда

По сообщению Cointelegraph, 24 мая цена родного токена MULTI протокола межцепочечного маршрутизатора Multichain упала на 30% за 24 часа и составила $4,97. С тех пор она опустилась ниже отметки в $4. Распродажа произошла после того, как пользователи сообщили, что их средства на Multichain не поступили из-за того, что обновление внутреннего узла "заняло больше времени, чем ожидалось".

В то же время адрес кошелька, связанный с разработчиком блокчейна первого уровня FANTOM Foundation, по сообщениям, вывел 449 740 MULTI ($2,4 млн) из ликвидности на децентрализованной бирже SushiSwap. Слухи также, по-видимому, способствовали распродаже. В твите, который с момента публикации просмотрели более 300 000 раз, один из пользователей написал: "Ходят слухи, что команда multichain была арестована китайской полицией, а под контролем находится 1,5 миллиарда долларов контрактных средств". В тот же день аналитическая компания Lookonchain сообщила об оттоке средств из MULTI на сумму не менее 3 миллионов долларов, связанных со счетами "умных денег".

Продолжить чтение

Binance приостанавливает депозиты для мостовых токенов, требуя разъяснений от команды Multichain

25 мая криптовалютная биржа Binance приостановила депозиты для 10 мостовых токенов после нескольких дней застревания транзакций, что вызвало неопределенность вокруг протокола Multichain.

Затронутые пары токенов включают Polkastarter (POLS), Alpaca Finance (ALPACA), Travala.com (AVA), Spell (SPELL), Fantom (Ftm), Alchemy (ACH), Beefy (BIFI), SuperVerse (SUPER), Harvest Finance (FARM) и DeXe (DEXE). Этот шаг затрагивает пользователей мостовых токенов в сетях BNB Smart Chain, Fantom, Ethereum и Avalanche blockchain.

Продолжить чтение

Проект "взлетает" с $31,6 млн в предполагаемой афере с выходом из бизнеса

Криптовалютный проект под названием Fintoch, который, как утверждается, поддерживается инвестиционно-банковской компанией Morgan Stanley, похоже, завладел почти 32 миллионами долларов из средств пользователей, согласно данным детектива ZachXBT.

В одной из тем криптоищейка показала диаграмму, подробно описывающую движение средств. Он-чейн детектив утверждал, что проект, скорее всего, проводил аферу с выводом средств. Фонд обещал 1% в день за инвестиции от пользователей. Однако пользователи платформы начали сообщать, что теперь они не могут вывести свои средства из Fintoch.

Продолжить чтение

Протокол DeFi WDZD Swap эксплуатируется для получения $1,1 млн: CertiK

19 мая протокол DeFi WDZD Swap был использован для получения токена Binance-Peg Ethereum Token стоимостью 1,1 миллиона долларов, согласно отчету компании CertiK, занимающейся вопросами безопасности блокчейна, от 21 мая. Токен Binance-Peg Ethereum представляет собой Ether (ETH), подключенный к смарт-цепочке BNB.

Согласно отчету, злоумышленник провел девять вредоносных транзакций, в результате которых из контракта, связанного с проектом WDZD, было выведено 609 токенов Binance-Peg Ethereum Tokens - стоимостью 1,1 миллиона долларов на момент атаки.

Продолжить чтение

Ошибка в Aave v2 на Polygon приводит к тому, что некоторые активы застревают в контрактах

Ошибка в старой версии протокола крипто-кредитования Aave блокирует взаимодействие пользователей с пулами Wrapped Ether (WETH), Tether (USDT), Wrapped Bitcoin (WBTC) или Wrapped MATIC (WMATIC) на Aave v2 на Polygon, не позволяя выводить из них активы, согласно предложению от 19 мая, которое пытается исправить ошибку с помощью патча. В предложении говорится, что пользователи в настоящее время не могут "поставлять больше этих активов, занимать, погашать или выводить".

Хотя снятие средств в настоящее время невозможно, команда заявила, что средства находятся в "полной безопасности", так как ошибка может быть исправлена после голосования руководства.

Продолжить чтение

Обзор рынка DeFi

Общая рыночная стоимость DeFi незначительно выросла на прошлой неделе. Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что 100 лучших токенов DeFi по рыночной капитализации провели еще одну "медвежью" неделю, большинство токенов торговались в минусе. Общая стоимость, заблокированная в протоколах DeFi, осталась ниже отметки в 50 миллиардов долларов.

Спасибо, что прочитали наш обзор наиболее значимых событий в сфере DeFi на этой неделе. Присоединяйтесь к нам в следующую пятницу, чтобы узнать еще больше историй, идей и образовательных материалов, касающихся этого динамично развивающегося пространства.

Источник