Поскольку неиграбельные токены (NFT) рекламируются как технологии, основанные на блокчейне, существуют неправильные представления о том, как они хранятся, по мнению двух экспертов. Они утверждают, что технически эти токены не существуют в блокчейне, а хранятся в другом месте. 

В интервью Cointelegraph Джонатан Виктор, руководитель Web3-хранилища в Protocol Labs, и Алекс Сальников, соучредитель Rarible, обсудили децентрализованное хранение, будущее пространства NFT и инвестиции в NFT.

По словам Виктора, основные цепочки имеют очень ограниченный размер, а хранение данных в блокчейне может быть очень дорогим. Из-за больших размеров файлов активов внедряются решения для хранения данных вне цепочки. Он сказал, что данные NFT могут жить где угодно - на хостинговом узле или в децентрализованных сетях хранения.

Сальников также высказался на эту тему, сказав, что поскольку NFT - это новая концепция, может существовать множество заблуждений о том, как работает NFT-хранилище. Он сказал, что транзакция подтверждается блокчейном, но файл находится в другом месте. Он пояснил, что:

"Важно понимать, что НФТ, находящийся в кошельке пользователя, указывает только на файл, который он представляет - сам файл, также известный как метаданные НФТ, обычно хранится в другом месте".

Несмотря на это, эксперты отметили, что хранение НМТ все же можно считать децентрализованным. Виктор объяснил, что в их проекте NFT.Storage для этого используются децентрализованные сети хранения, такие как Filecoin (FIL) и InterPlanetary File System (IPFS). Благодаря этому они могут хранить NFT как общественное достояние, аналогично интернет-архиву. Он сказал, что:

"Когда мы думаем о децентрализации, я предпочитаю рассматривать ее с точки зрения наличия единой точки отказа. Простое хранение данных вне цепи не вводит централизацию - если только мы делаем это продуманно".

Сальников также рассказал, что в маркетплейсе NFT Rarible хранят NFT с помощью IPFS. Однако для дальнейшего повышения целостности данных соучредитель Rarible рассказал, что они интегрировались с NFT.Storage, который реализует оба хранилища - Filecoin и IPFS.

Отвечая на вопрос о будущем пространства NFT, эксперты поделились своими прогнозами. Виктор считает, что цифровых товаров, представленных в НФТ, станет больше, и появятся новые сценарии использования. Он также считает, что предстоящее слияние на Ethereum (ETH) может способствовать росту цен на НФТ. С другой стороны, Сальников поделился, что их видение пространства - многоцепочечное, поэтому они пытаются демократизировать хранение и доступ к НМТ.

На вопрос о том, стоит ли сейчас инвестировать в НФТ, эксперты дали несколько советов. Виктор предостерег инвесторов от того, чтобы ставить себя в ситуацию, когда они будут вынужденными продавцами. Он сказал, что НФТ часто менее ликвидны, и посоветовал инвесторам структурировать свои портфели таким образом, чтобы они не были вынуждены участвовать в распродаже.

Между тем, Салинков поделился тем, что он держит в уме, например, сделать шаг назад и посмотреть на картину в целом. Он объяснил, что на рынке всегда будет наблюдаться волатильность цен, но если смотреть с более широкой точки зрения, то стоимость NFT продолжает расти.

Источник