Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний Европы использует свою инфраструктуру для поиска новых источников дохода и повышения безопасности сети в качестве валидатора протоколов блокчейн.

Немецкая компания Deutsche Telekom намерена стать валидатором платформы масштабирования Ethereum второго уровня Polygon, став одним из 100 валидаторов, предоставляющих услуги стейкинга и валидации для сети и решения Polygon's Supernets.

Polygon - важный второй уровень в экосистеме Ethereum, предлагающий разработчикам ряд решений для масштабирования, включая ролловеры с нулевым знанием, сайдчейны и протоколы доступности данных.

Deutsche Telekom MMS, предоставляющая услуги консалтинга и разработки программного обеспечения, будет работать в качестве валидатора Polygon для своей материнской компании. Ожидается, что это обеспечит безопасность сайдчейна Polygon с доказательством ставок и цепочки Supernets, повысив безопасность, управление и децентрализацию протоколов.

Фирма будет управлять полноценным узлом, производить блоки, подтверждать и участвовать в консенсусе сети, а также фиксировать контрольные точки в сети Ethereum.

Дирк Рёде, руководитель Центра блокчейн-решений Deutsche Telekom, сказал Cointelegraph, что поддержка сети Polygon в качестве валидатора является важной вехой в стремлении компании стать важным игроком в инфраструктуре Web3:

"Deutsche Telekom является не только известным поставщиком инфраструктуры для мобильных и интернет-услуг, но и берет на себя значительные обязательства по расширению своего присутствия и повышению надежности в качестве поставщика инфраструктуры в области Web3".

Deutsche Telekom также является валидатором для Q, Flow, Celo, Chainlink и Ethereum, и Рёде сказал, что компания стремится обслуживать институциональных клиентов в качестве надежного поставщика ставок корпоративного уровня.

Рёде добавил, что использование инфраструктуры компании в качестве валидатора при монетизации собственных токенов основной блокчейн-сети обеспечивает Deutsche Telekom "надежный, новый и масштабируемый источник дохода".

Потенциал перехода более крупных телекоммуникационных компаний в Web3 также может стать катализатором большей децентрализации различных блокчейнов с доказательством доли, управляемых валидаторами:

"Другие телекоммуникационные компании также изучают возможности в этой области. В децентрализованной экосистеме целью должно быть наличие разнообразного и надежного набора валидаторов".

Заявление генерального директора Polygon Labs Майкла Бланка подтвердило эту точку зрения, подчеркнув его уверенность в том, что партнерство может проложить путь для более массовых компаний к использованию технологии блокчейн.

Компания Polygon недавно объявила о многолетнем партнерстве с Google Cloud для разработки решения по масштабированию Ethereum с нулевым знанием протокола Ethereum Virtual Machine, ZK-proof scaling.

Журнал: Вот как ZK-роллапы Ethereum могут стать совместимыми

Источник