Commerzbank AG – четвертый по величине банк в Германии – получил лицензию на хранение криптовалюты после того, как почти два года назад обнародовал планы взлома системы хранения цифровых активов.

Это делает Commerzbank первым банком с полным спектром услуг в Германии, получившим лицензию.

Commerzbank вводит в крипто-хранение

Согласно пресс-релизу в среду, новая лицензия банка открывает ему возможность запуска «широкого спектра» новых услуг по цифровым активам, особенно касающихся криптоактивов.

Его первой целью будет создание надежной, соответствующей нормативным требованиям платформы, позволяющей институциональным клиентам управлять своей криптовалютой.

По словам главного операционного директора банка д-ра Йорга Оливери дель Кастильо-Шульца, получение лицензии знаменует собой «важную веху» на пути банка к вхождению в отрасль.

«Это подчеркивает нашу постоянную приверженность применению новейших технологий и инноваций и формирует основу для поддержки наших клиентов в области цифровых активов», — сказал он в своем заявлении.

Commerzbank обслуживает около 26 000 групп корпоративных клиентов и почти 11 миллионов частных клиентов и клиентов малого бизнеса в Германии. На его долю приходится примерно 30% внешней торговли страны, а по состоянию на третий квартал этого года его активы оцениваются в 510 миллиардов евро (553 миллиарда долларов).

Банк впервые сообщил, что он «интенсивно» работает над вопросом хранения и торговли криптовалютными активами в декабре 2021 года, вскоре после того, как Sparkasse (Ассоциация сберегательных банков Германии) выразила заинтересованность в запуске криптокошелька для своих клиентов. Ранее в том же году фирма также объединилась с Deutsche Bank для разработки рынка токенизированного искусства и недвижимости.

Рост числа банков, поддерживающих криптовалюту

Выход Commerzbank на хранение криптовалюты продолжает тенденцию европейских банков, осторожно занимающихся управлением цифровыми активами. В июле криптоподразделение французского Societe Generale получило лицензию поставщика услуг цифровых активов (DASP), позволяющую клиентам хранить и торговать криптовалютой на своей платформе.

Ранее в этом месяце британский финансовый гигант HSBC объявил о партнерстве со швейцарской криптовалютной фирмой Metaco, чтобы предложить хранение криптовалюты в 2024 году, дополняя свою службу выпуска цифровых активов HSBC Orion.

В интервью CNBC в прошлом месяце исполнительный председатель MicroStrategy Майкл Сэйлор заявил, что «крупным банкам» необходимо будет войти в криптоиндустрию, чтобы Биткойн (BTC) достиг полной зрелости в качестве актива.

«Чтобы отрасль перешла на новый уровень, нам необходимо перейти к надзору со стороны взрослых», — сказал Сэйлор. «Нам понадобятся крупные банки, чтобы стать хранителями криптовалюты, и нам понадобится, чтобы Уолл-стрит взяла на себя эту роль».

Источник