Затянувшийся медвежий рынок снизил интерес к криптовалютам и затруднил работу многочисленных игроков отрасли. Некоторые ведущие биржи, включая Coinbase, Crypto.com, Bybit и Kraken, уволили часть своих сотрудников, чтобы справиться с трудными временами. 

Похоже, что в начале нового года, несмотря на недавнее оживление рынка, наблюдается аналогичная тенденция: Gemini, Blockchain.com, Coinbase и многие другие объявили о новой волне увольнений.

Увольнения продолжаются

Тысячи людей потеряли работу из-за неблагоприятных макроэкономических условий, а крах FTX и последовавший за ним эффект домино, похоже, спровоцировал дополнительные увольнения. Вот список криптовалютных компаний, которые сократили численность своих команд в период с начала ноября по настоящее время.

Аргентинская биржа Lemon Cash сократила около 38% своего персонала, что составляет около 100 человек. Генеральный директор Каваццоли заверил, что изменения не связаны с крахом FTX, признав, что у компании была "крошечная" доля в Alameda Research.

Мексиканская криптоплатформа Bitso уволила около 25% своих сотрудников в конце ноября. Это был второй раунд увольнений, ранее было уволено 80 человек.

Компания Kraken, базирующаяся в Сан-Франциско, также добавила свое имя в список, сократив численность персонала на треть.

"К сожалению, негативное влияние на финансовые рынки продолжается, и мы исчерпали предпочтительные варианты приведения затрат в соответствие со спросом", - говорится в сообщении.

В начале декабря Bybit присоединилась к этой группе, сократив 30% своего персонала, а австралийская биржа Swyftx последовала ее примеру, уволив почти 50% сотрудников.

Gate.io - торговая площадка, базирующаяся на Каймановых островах, и Huobi не лучшим образом начали новый год, потеряв почти 50% и 20% соответственно.

Одна из крупнейших криптобирж - Coinbase - во второй раз сократила персонал 10 января, а Blockchain.com (28%) и Crypto.com (20%) сделали это в последующие дни.

Другие торговые платформы, которые недавно сократили размер своих команд, - это CoinDCX, Amber Group, Gemini (10%) и Luno (35%).

Другие игроки отрасли

В состав участников входят не только биржи цифровых активов, но и компании, предлагающие различные виды услуг. Одним из таких примеров является ориентированная на криптовалюту инвестиционная компания Paradigm. Вместо того чтобы увольнять людей, она сократила заработную плату.

Мультицепная сеть, поддерживающая приложения Web3, - Octopus Network - уволила 40% своих сотрудников к концу 2022 года. Торговая площадка NFT - SuperRare - сократила 30% в начале 2023 года, а компания по разработке технологии программного обеспечения для блокчейна - ConsenSys - приняла "чрезвычайно трудное решение" отпустить 96 своих сотрудников.

Silvergate Capital - крипто-ориентированный банк со штаб-квартирой в Калифорнии - сократил 40% (около 200 человек) и отказался от нескольких проектов из-за неудовлетворительных доходов в предыдущих кварталах.

Digital Currency Group - венчурная компания под управлением Барри Силберта - недавно уволила 30% сотрудников и закрыла свое подразделение по управлению состоянием. Этот шаг произошел вскоре после того, как ее дочерняя компания Genesis объявила о сокращении штата. Кроме того, платформа подала заявление о защите от банкротства по главе 11.

Некоторые увольнения до краха FTX

Первая волна увольнений началась в начале второго квартала прошлого года (совпав с падением "Терры" и последовательным снижением рынка). BitMEX уволил 25% в то время и еще 30% несколько месяцев спустя. 

Аргентинская платформа Buenbit в мае сократила расходы на 45% в попытке перестроить свою бизнес-стратегию в условиях мирового валютного кризиса. 

В июне многие компании также сократили свои команды, в качестве примера можно привести Coinbase, Crypto.com, Gemini, Banxa, Vauld, 2TM и BitOasis. 

OpenSea, CoinFLEX, Core Scientific, WazirX, NYDIG, Dapper Labs и другие компании также увольняли сотрудников до краха FTX. 

Binance принимает на работу

Вопреки бесчисленным сокращениям рабочих мест, крупнейшая в мире криптовалютная биржа - Binance - имеет планы по расширению. Генеральный директор Чангпенг Чжао (CZ) в июне прошлого года заверил, что у компании есть "здоровый военный запас", утверждая, что медвежий рынок - отличный период для найма новых сотрудников.

В этом месяце он удвоил свои усилия, сообщив о намерениях Binance увеличить свою команду на 30%. Китайско-канадский руководитель заявил, что в 2022 году команда вырастет до 8 000 человек (с примерно 3 000 в начале года). 

Источник