По мнению некоторых отраслевых обозревателей, криптовалюты, такие как Биткойн (BTC), не находятся на «самом продолжительном медвежьем рынке» и, вероятно, вообще не находятся на медвежьем рынке.

Основатель MN Trading Микаэль ван де Поппе 27 августа обратился к X (ранее Twitter) с заявлением, что Биткойн в настоящее время находится на «самом продолжительном медвежьем рынке» в истории.

«Сейчас цена Биткойна далека от пика 21 ноября. Она упала более чем на 50% и находится на медвежьем рынке продолжительностью 490 дней», — написал трейдер.

Заявление Ван де Поппе привлекло большое внимание пользователей X, на момент написания статьи оно собрало 1,3 миллиона просмотров и почти тысячу репостов. Однако некоторые криптоэнтузиасты уверены, что информация Ван де Поппе не соответствует действительности.

Чтобы определить продолжительность текущего «медвежьего рынка» криптовалют, необходимо понимать, что существуют разные интерпретации этого термина.
Чтобы определить продолжительность текущего «медвежьего рынка» криптовалют, необходимо понимать, что существуют разные интерпретации этого термина.

«Дело в том, что термины «бычий» и «медвежий» рынок полностью субъективны», — сказал Cointelegraph основатель Quantum Economics Мати Гринспен. "Это может означать, что либо цена менялась в прошлом, либо ожидается, что цена будет двигаться в определенном направлении в будущем", - сказал Гринспен, добавив:

«Двусмысленность создает бесконечные возможности для аналитиков, чтобы вечно приводить бессмысленные аргументы».

По словам редактора рынка Cointelegraph Аллена Скотта, текущую рыночную ситуацию можно рассматривать как «многолетний медвежий рынок, пока не будет пробит новый исторический максимум». Такая перспектива предполагает, что Биткойн находится на медвежьем рынке с момента достижения своего исторического пика около 69 000 долларов США 10 ноября 2021 года, или в течение 659 дней. Период даже длиннее, чем упомянутый Ван де Поппе, но это все же не самый продолжительный «медвежий рынок» при таком подходе.

Как ранее упоминалось Cointelegraph, цена Биткойна однажды была ниже предыдущих максимумов в течение 37 месяцев — или около 1125 дней — с ноября 2013 года по январь 2017 года. В течение более трех лет цена биткойнов не смогла вернуть себе 1000 долларов после достижения ценовой отметки. в 2013.

Достигнув впервые в декабре 2017 года $20 000, Биткойн снова отставал от уровня цен до декабря 2020 года, или на 1095 дней. Но означает ли это, что Биткойн вообще находился на «медвежьем рынке» в этот период? Глядя на графики, можно сказать, что Биткойн фактически находился на траектории достижения своего рекордного пика в 68 000 долларов.

График цен на биткойны с конца 2017 года по август 2023 года. Источник: CoinGecko.
График цен на биткойны с конца 2017 года по август 2023 года. Источник: CoinGecko.

Согласно другой интерпретации термина «медвежьего рынка», Биткойн в настоящее время может вообще не находиться на медвежьем рынке.

Некоторые классические определения предполагают, что медвежий рынок возникает, когда рыночный индекс или актив падает на 20% или более от своего недавнего максимума.

По данным CoinGecko, последний максимум Биткойна произошел в середине июля 2023 года и составил около 31 400 долларов. В текущих ценах Биткойн отстает от этого уровня примерно на 13%. Более того, за последний год криптовалюта подорожала на 34%.

«Если вы достаточно уменьшите масштаб, Биткойн — это всего лишь одна большая зеленая свеча, которая находится на непрерывном бычьем рынке с 2019 года. Я предполагаю, что те, кто фокусируется на коротких таймфреймах, могут испытывать медвежий рынок», — сказал Cointelegraph генеральный директор Jan3 Самсон Моу.

Защитник Биткойна также намекнул, что он считает текущую рыночную ситуацию «очень оптимистичной» на фоне способствующих факторов, таких как высокая инфляция, потеря покупательной способности, растущий долг и принятие таких национальных государств, как Сальвадор. У Моу также есть собственное определение медвежьего рынка:

«Медвежий рынок — это то, с чем периодически сталкиваются криптоинвесторы, предпочитающие время».

Гринспен из Quantum Economics поддержал высказывания Моуса, утверждая, что Биткойн никогда даже не был на медвежьем рынке. «Однако, взяв самый длительный период времени как для прошлых событий, так и для будущих ожиданий, мы можем определить, что Биткойн всегда находился и всегда будет на бычьем рынке», — заявил он.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистики в криптопространстве.

Журнал: Как защитить вашу криптовалюту на волатильном рынке — мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник