Совет по финансовой стабильности (FSB), глобальный орган, который контролирует финансовые услуги, 28 ноября опубликовал отчет, в котором утверждается, что криптоиндустрии могут потребоваться дополнительные правила, чтобы предотвратить еще одну катастрофу такого масштаба, как скандал с FTX.

Согласно отчету, ФСБ заявила, что рыночные потрясения, возникшие в результате краха криптовалютной биржи FTX, выявили недостатки многофункциональных посредников криптоактивов (MCI) — платформ, которые совмещают торговлю и сопутствующую деятельность.

«Уязвимости MCI не сильно отличаются от уязвимостей традиционных финансов, включая кредитное плечо, несоответствие ликвидности, технологические и операционные уязвимости, а также взаимосвязи».

Однако в случае с MCI говорится, что определенные комбинации функций могут «усугубить эти уязвимости», например, участие MCI в «собственной торговле, создании рынка на собственных торговых площадках, а также кредитовании и заимствовании криптоактивов».

ФСБ заявила, что эти уязвимости еще больше усугубляются тем, что она назвала отсутствием «эффективного контроля» и прозрачности.

«Существуют также дополнительные уязвимости, связанные с центральной ролью MCI в экосистеме криптоактивов, а также их концентрацией и рыночной властью», — говорится в сообщении.

Международный наблюдательный орган предложил регуляторам оценить, будут ли рекомендации, ранее опубликованные FSB и Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO), достаточными для предотвращения усугубления рисков, связанных с криптовалютой, в более широком финансовом ландшафте.

«Возможно, потребуется дальнейшая работа для расширения трансграничного сотрудничества и обмена информацией, а также для устранения информационных пробелов, выявленных в отчете».

В июле СФС завершил работу над своими рекомендациями по глобальной системе криптовалют и опубликовал совместные рекомендации по политике в отношении криптоактивов вместе с Международным валютным фондом (МВФ) по запросу «Большой двадцатки» в сентябре.

Несколько недель спустя «Большая двадцатка» приняла рекомендации МВФ и СФС в качестве дорожной карты регулирования.

Журнал: Майкл Сэйлор — фанат, но Фрисби говорит, что бегу с быками нужен новый гуру: X Hall of Flame

Источник