В то время как децентрализованные финансы украли шоу с громкими заголовками за последний год - внимательно отслеживаемая цифра Total Value Locked (TVL) заметно выросла почти на 800%, увеличившись с 20 миллиардов долларов в начале 2021 года до 157 миллиардов долларов на майских пиках. централизованные криптовалютные финансовые услуги также пережили бурный рост.

По словам Калина Методиева, финансового директора и соучредителя Nexo, компания, занимающаяся криптовалютными сберегательными счетами, выросла в четыре раза до 15 миллиардов долларов в собственном капитале, расширилась до 1,7 миллиона клиентов и имеет новые функции, такие как функция обмена активами, встроенная в платформу, идущую по трубе.

Nexo и Cointelegraph лишь ненадолго пересеклись в Майами во время короткой беседы в художественной галерее Bitcoin Art Gallery, спонсируемой Nexo, - одной из главных достопримечательностей конференц-зала. Тем не менее, вскоре после того, как безумие закончилось, мы встретились с Методиевым для письменного интервью, чтобы обсудить рост ключевых показателей, риски, которые DeFi представляет для модели Nexo, и дальнейший путь для институционального внедрения.

Выставка Bitcoin Art зажжена! Доехал до Майами и встретился с людьми в Скарс-Сити. Искусство развешано и аукционы в действии https://t.co/yQr0kQRWUx pic.Twitter.com/RMV3moTNGx

- Алекс Шефер (@paintwithalex) 4 июня 2021 г.

Адаптация к Defi

Когда дело доходит до подъема DeFi, Методиев видит ясный потолок с точки зрения высот, которых он может достичь благодаря некоторым из его основных, не требующих разрешения функций.

«Мы заинтригованы возможностями, которые может предложить пространство DeFi, и находим достоинства в понятиях автоматизации и децентрализации», - сказал он. «Тем не менее, это пространство, которое необходимо согласовать с институциональной политикой и стандартами, чтобы выжить и процветать в больших масштабах в долгосрочной перспективе. Nexo работает в соответствии с официальными инструкциями AML / KYC и протоколами соответствия, которые в настоящее время не приняты пространством DeFi ".

Тем не менее, компания по-прежнему внимательно отслеживает возникающую вертикаль и «открыта для изучения и внедрения новых передовых практик из любого источника в любое время, включая пространство DeFi».

На данный момент это принимает форму нескольких инициатив, возможно, направленных на то, чтобы сделать Nexo более привлекательной для пользователей DeFi. Они включают в себя функции управления для токена NEXO, стоимость которого снизилась до 1,91 доллара с максимума в 4 доллара в начале года, и кампанию прозрачности, которая, хотя и не может конкурировать с сетевой информацией, Методиев надеется, что она возглавит рынок.

«Наша последняя инициатива #NexoTransparency началась с того, что пролила свет на наши механизмы хранения и страховое покрытие. Мы нанимаем нескольких партнеров для завершения институциональной структуры Nexo, и мы хотели быть прозрачными в деталях».

Соблюдение и принятие

Поскольку институциональному внедрению, кажется, постоянно мешают правовые и нормативные проблемы, Методиев утверждает, что Nexo может сыграть ключевую роль в привлечении крупных банковских денег к криптовалюте.

«Некоторые люди заявляют, что финансовые услуги на основе блокчейна должны отделиться от традиционной банковской системы и каким-то образом процветать в своем собственном маленьком пузыре. Мы считаем такие мнения комичными и откровенно фантастическими в современной финансовой системе 21 века».

Он отметил, что рост институциональных клиентов был «экспоненциальным» и что суммы иногда были экстраординарными: Nexo может помочь организациям накапливать и занимать более «1 миллиарда долларов» криптоактивов.

Он отмечает, что нормативно-правовая среда остается неясной, заявляя, что «трудно соблюдать требования, если отсутствует полный набор правил для компаний, таких как Nexo», но компания стремится соблюдать их везде, где это возможно. Более того, в отличие от того, что думают многие строители DeFi, четкое регулирование может помочь пространству больше, чем навредить.

«Мы считаем, что нормативные акты могут способствовать развитию бизнеса в долгосрочной перспективе, а не в меньшей степени, и надеемся, что больше компаний в индустрии блокчейнов последуют нашему примеру в обеспечении соблюдения нормативных требований, прозрачности и безупречного обслуживания».

Источник