Болгарская децентрализованная кредитная платформа Nexo представила криптовалютную дебетовую и кредитную карту Mastercard для граждан Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).

Согласно объявлению, сделанному 31 августа, карта Nexo Card позволит пользователям расходовать свои евро, доллары США и британские фунты стерлингов посредством дебетовых операций в более чем 100 млн. торговых терминалов по всему миру. На хранящиеся на карте остатки, как сообщается, будет начисляться до 9% годовых.

При этом в кредитных операциях Nexo Cards в качестве залога используются основные криптовалюты, такие как Bitcoin (BTC), что позволяет получить до 2% cash back и процентную ставку 16% годовых по использованным кредитным линиям. Как дебетовые, так и кредитные операции напрямую конвертируют криптовалюты пользователей в фиатные деньги при использовании терминалов. Nexo утверждает, что хранимые активы застрахованы компаниями Ledger и Bakkt.

Компания также заявляет, что новая карта Nexo Card не взимает ежемесячных комиссий и комиссий за неактивность, не взимает комиссии за обмен валюты на сумму до 20 000 евро (21 700 долл. США) в месяц и имеет ограничение на снятие в банкоматах до 10 000 евро (10 800 долл. США) в месяц. После прохождения проверки на знание клиента будет выпущена виртуальная карта и физическая карта; обе карты могут подключаться к Apple Pay и Google Pay. Карта доступна только для граждан 30 стран ЕЭЗ.

В начале этого года болгарская полиция провела обыск в офисе компании Nexos в Софии в связи с обвинениями в нарушении санкций и законов о борьбе с отмыванием денег в отношении России. Компания заявила, что планирует подать иск к правительству Болгарии о возмещении ущерба, связанного с этим инцидентом. Из-за проблем с местными властями Nexo не предоставляет услуги жителям Болгарии.

Будущее криптоплатежей уже наступило.

Представляем первый в мире двухрежимный вариант нашей новаторской карты Nexo @Mastercard с возможностью как кредитного, так и дебетового использования.

Оцените удобство дебетовых операций в сочетании с возможностями кредитных, получайте вознаграждения и тратьте деньги так, как вам удобно. pic.Twitter.com/FuHNUrSRNO

- Nexo (@Nexo) 31 августа 2023 г.

Журнал: Нужно ли запрещать выплаты по выкупам? Идея привлекательная, но опасная

Источник