За последние полтора года популярность сектора невзаимозаменяемых токенов (NFT) резко возросла, поскольку такие проекты, как Bored Ape Yacht Club и CryptoPunks, привлекли внимание широкой общественности.

В то время как идея получения шестизначной зарплаты за новейшее произведение цифрового искусства была основным фактором внимания, уделяемого этому сектору, правда в том, что криптоиндустрия только поверхностно осветила то, на что способна технология NFT.

Вот краткое изложение некоторых из следующих рубежей в развитии технологии NFT, которая может внести существенные изменения в повседневную жизнь.

Медицинские записи и идентификация

Медицинские записи и документы, удостоверяющие личность, являются важной частью информации, которую легко потерять и трудно заменить даже в эпоху цифровых технологий. Это одна из областей, где технология NFT может предложить широкое практическое применение, от которого может извлечь выгоду большинство людей в обществе.

Вместо того, чтобы оставлять на усмотрение крупных медицинских учреждений запись, управление и отслеживание медицинской карты человека, уникальная книга NFT, которая назначается каждому человеку, может хранить всю медицинскую информацию, сохраняя при этом конфиденциальность и конфиденциальность.

Это также позволит человеку контролировать, какая информация передается поставщику медицинских услуг при обращении за лечением, сохраняя при этом менее важные личные данные в тайне.

Вполне возможно, что однажды этот процесс начнется при рождении с выдачи новорожденным свидетельства о рождении NFT поставщиком медицинских услуг или государственным учреждением. Это также может быть началом создания цифровой записи идентификации, которую можно отслеживать в форме NFT.

Благодаря цифровым формам идентификации люди смогут ограничить объем передаваемой информации, когда требуется идентифицирующая информация, например, приложение, которое будет проверять, является ли человек старше 21 года, не раскрывая при этом другую информацию, которая часто включается в удостоверения личности, например домашний адрес. .

Токенизация недвижимости и активов

Токенизация недвижимости и других реальных активов, возможно, является одним из самых масштабных и изменяющих парадигму приложений для технологии NFT, поскольку она оказывает влияние на многочисленные сектора.

Помимо того, что это простой способ отслеживать и подтверждать право собственности на объект, токенизация активов в конечном итоге позволит использовать их во многих различных приложениях в области децентрализованных финансов (DeFi).

В конце концов, люди смогут использовать NFT, представляющий документ на их дом, в качестве залога по протоколу DeFi, который позволит им занимать средства для использования в другом месте аналогично рефинансированию.

Токенизация более крупных объектов, таких как отель или роскошная яхта, также допускает дробное владение, давая возможность тем, кто обычно не может позволить себе такой объект, получить к нему доступ.

Нет предела тому, что можно токенизировать и отслеживать в блокчейне, и есть большая вероятность, что все виды активов, включая акции, облигации, произведения искусства, редкие предметы коллекционирования и предметы роскоши, однажды будут представлены в форме NFT.

Интеллектуальная собственность и патенты

NFT идеально подходят для отслеживания интеллектуальной собственности (ИС) и патентов, поскольку они выводят текущую систему товарных знаков и авторских прав на новый уровень, предлагая способ доказать право собственности на любой фрагмент контента.

Возможности хранения данных технологии блокчейн позволяют отслеживать всю историю части ИС и ставить временные метки, предлагая способ обеспечить неоспоримое право собственности. Точно так же данные о патенте или изобретении могут быть записаны в блокчейне в форме NFT, предлагая способ защиты и подтверждения права собственности.

Билетные и бонусные программы

Одним из вариантов использования NFT, который уже изучается и внедряется в развлекательных заведениях по всему миру, является создание билетов или пропусков на мероприятия. Возможность создавать неограниченное количество уникальных NFT позволяет таким объектам, как концертные залы и спортивные арены, выдавать входные билеты в виде NFT, которые можно легко проверить или передать.

Распространение смартфонов в обществе сделало возможным цифровое оформление билетов, а интеграция технологии NFT поможет сделать этот процесс более эффективным и легким для отслеживания.

Компании могут создавать программы вознаграждений, в которых участникам предоставляется NFT, который используется для отслеживания покупок или действий внутри организации в целях вознаграждения. Вместо выпуска физических карт или отслеживания действий по номеру телефона, что раскрывает важную часть личной информации, действия можно отслеживать с помощью NFT, который сканируется без раскрытия какой-либо другой информации.

Эксклюзивное членство

Последнее применение технологии NFT — это токен общего назначения, который выполняет определенную функцию, например, подтверждает членство в эксклюзивном клубе или предоставляет доступ к определенной услуге.

Это функция, которая уже используется рядом проектов NFT, где у них есть веб-сайт или группа Discord, доступ к которым возможен только после подтверждения права собственности на NFT из этой конкретной коллекции.

Варианты применения этой идеи весьма разнообразны: от создателей контента, предлагающих фанатам эксклюзивный доступ к песням, если они владеют NFT, выпущенным этим музыкантом, до тайных обществ, позволяющих редким владельцам NFT получать доступ к их священным библиотекам.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Постепенно технология блокчейна начинает появляться дома.
  • Род-Айленд предлагает вознаграждение в криптовалюте для строителей экологически чистых домов
  • Решения Web3 призваны сделать рынок недвижимости Америки более доступным
  • WSJ говорит: «Рынок NFT рушится», но данные говорят об обратном
  • Экономика создателя взорвется в Метавселенной, но не при режиме больших технологий

Источник