Коллекционер нематериальных токенов Прански был обманут из 97,67 эфира стоимостью 341 500 долларов после того, как сайт популярного художника Бэнкси был захвачен для продвижения поддельного аукциона NFT.

Однако с тех пор почти все деньги были возвращены.

31 августа Прански заметил страницу на официальном сайте Бэнкси, рекламирующую аукцион NFT на популярной торговой площадке OpenSea. Несмотря на свои опасения относительно подлинности токена, Шутник решил участвовать в аукционе и увеличил самую высокую ставку на 87 эфиров (304 500 долларов США) до почти 100 ETH.

Кажется, он размещен на https://t.co/J8U3TmR3gE? Так что может быть подлинным, чтобы посмотреть в течение следующих 3 дней

- Pranksy (@pranksy) 31 августа 2021 г.

Ставка была принята, но после того, как ссылка на аукцион OpenSea была удалена с веб-сайта Бэнкси, инвестор NFT начал опасаться, что листинг мог быть мошенническим. Всего через час после публикации аукциона в Твиттере Шутка написала:

"Итак, моя ставка в 100 ETH была принята для потенциального #Banksy first #NFT на @opensea. Ссылка была удалена с его веб-сайта, так что это могла быть очень тщательно продуманная мистификация, я предполагаю, что так оно и будет, только время скажу!"

Злоумышленники вернули Pranksy через несколько часов, отправив обратно 97,69 ETH. Pranksy считает, что получил возмещение после того, как идентифицировал хакера и подписался на него в Twitter. Он сказал BBC:

«Возврат был совершенно неожиданным. Я думаю, что освещение взлома в прессе плюс тот факт, что я нашел хакера и подписался на него в Твиттере, возможно, подтолкнуло его к возмещению».

Представитель Бэнкси сказал: «Художник Бэнкси не создавал никаких работ NFT. Любые аукционы Banksy NFT не связаны с художником ни в какой форме». Они отказались обсуждать, был ли взломан хакерами сайт Banky.

Комментируя драму, пользователь Twitter «Cryptochild» отметил, что OpenSea была единственным победителем в этом фиаско, получив 2,5% -ную долю от огромной ставки Прански.

Смелый в сложившихся обстоятельствах. Всем хорошего веселья, в конце концов, @opensea выходит победителем с 2,5%.

- CryptoChild (@xCryptochild) 31 августа 2021 г.

Источник