Революцию не будут транслировать по телевидению - ее будут чеканить. Ранее в этом году мы наблюдали стремительный рост (и падение) нефинансовых токенов, или NFT, в основных средствах массовой информации и в массовой культуре. Мы все слышали о них, но была ли шумиха настоящей? Ведущие бизнесмены и медиа-магнаты, такие как Марк Кубан и Гэри Ви, по-прежнему решительно выступают за использование NFT и роль смарт-контрактов в ближайшем будущем, в то время как каждую неделю продолжают появляться новые биржи и дропы NFT. Изображение профиля Jay-Z в Twitter - это крипто-панк NFT.

С шумом или без него, одно из самых сильных и недооцененных воздействий NFT на музыкальную индустрию. NFT могут изменить правила игры для независимых художников, предоставляя новый способ получения дохода (при общении с фанатами), и такого рода изменения давно назрели.

Музыка и музыканты

Есть несколько аспектов NFT, которые делают их очень привлекательными для музыкантов. Первый - финансовый: NFT продавались по чрезвычайно высоким ценам. Художники-суперзвезды, такие как Kings of Leon и Стив Аоки, продали NFT за миллионы долларов. Даже менее известные художники, такие как Верите и Зак Фокс, заработали десятки тысяч долларов США, продавая NFT. У художника Young and Sick было всего 27000 подписчиков в Instagram, когда он продал NFT за 865000 долларов.

Эти цифры невероятны, особенно если сравнить их с выплатами на стриминговых платформах. Стриминговые платформы были одним из основных источников дохода для музыкантов в эпоху цифровых технологий, а во время пандемии COVID-19 в прошлом году, когда доходы от живых выступлений резко сократились. Однако ставки выплат на этих платформах все еще не очень высоки. Это была горячая тема с момента их создания. Spotify платит в среднем от 0,003 до 0,005 доллара за поток. Это равняется от 3000 до 5000 долларов за 1 миллион потоков, но 1 миллион - большое количество для независимого артиста.

В 2020 году было всего 13 400 артистов, которые приносили более 50 000 долларов (средняя заработная плата работников в США) годового дохода на Spotify. С помощью этой статистики вы можете увидеть, как NFT начинают выглядеть как реальная возможность - продать песню или коллекционный предмет, и вы можете заработать за одну продажу больше, чем за всю свою карьеру с потоковой платформы. NFT также могут обеспечивать регулярный доход: их можно закодировать так, чтобы первоначальный создатель получал от 2,5% до 10% от продажи каждый раз, когда токен перепродается. Это действительно здорово.

NFT для музыкантов

Для музыкантов другая ценность NFT - это их «открываемые возможности» - в основном, создатели могут включать дополнительные льготы в контракт NFT. Они могут варьироваться от видеозвонка один на один с фанатом до криков или физических продуктов или даже частичной передачи прав собственности на песню. Этот последний случай уникален, поскольку теперь артисты могут рассматривать песни как вложения в акционерный капитал - они могут создать NFT и отдать 30% права собственности на песню. Это дает тем, кто вкладывает деньги, шанс получить реальную отдачу от своих вложений, в то время как художник получает деньги в свой карман. Это похоже на более полезную версию краудфандингового сайта.

Даже в Индии, где я живу, набирают популярность NFT и криптовалюта. В настоящее время более 15 миллионов человек в Индии владеют криптовалютой на сумму около 6,6 миллиарда долларов. Визуальные художники в Индии начали совершать прыжок в метавселенную NFT, продавая 2D и 3D произведения искусства. Еще в мае музыкант из Южной Индии продал NFT своей демо-версии за 200 000 долларов (15 миллионов рупий) - это безумие. В области NFT еще многое предстоит изучить, но потенциал есть. Высокоценная и уникальная система вознаграждений, которую предлагают NFT, - это революционная возможность для музыкантов, которую я определенно рекомендую попробовать.

Джей Кила - международный хип-хоп исполнитель, живущий в Мумбаи, Индия. Родом из Нью-Йорка, его музыка сочетает в себе остроумные тексты с четкой подачей для создания партийных гимнов. Его работы были представлены в журналах Rolling Stone India, Desi Hip-Hop, Hello Magazine, а также на The Today Show. Он только что выпустил первый хип-хоп мини-альбом NFT из Индии под названием No Free Tracks.

Источник