Инвесторы вкладывают деньги в невзаимозаменяемые токены видеоигр (NFT), полагая, что они станут следующим большим прорывом. Но многие геймеры возражают.

Противодействие фанатов японским компаниям Sega, Konami и Square Enix иллюстрирует споры о NFT среди видеогеймеров.

Многие геймеры и преданные фанаты осудили компании, утверждая, что они не заинтересованы в традиционных фанатах и ​​наносят потенциальный вред окружающей среде.

Многие недовольные геймеры являются преданными поклонниками франшиз видеоигр, существовавших с первых дней видеоигр, таких как Castlevania и Final Fantasy. Эти видеоигры приобрели мировую популярность в 1980-х и 90-х годах.

Но в последние годы глобальный игровой рынок был нарушен появлением NFT, метавселенной и игр «играй, чтобы заработать» (P2E). Игры P2E, такие как Axie Infinity и MIR4, которые вознаграждают игроков с помощью NFT, стали широко популярными, а первый из них достиг дневного объема продаж до 33 миллионов долларов США.

Точно так же концепция метавселенной принимается во всех местах и ​​отраслях. Столица Южной Кореи Сеул недавно предложила пятилетний план по созданию платформы метавселенной для своих граждан.

Этот импульс блокчейна побудил давно зарекомендовавших себя разработчиков игр рассмотреть возможность включения этой технологии в свои продукты, и это решение, которое заинтересованные стороны могут приветствовать с распростертыми объятиями.

В апреле прошлого года Sega объявила о партнерстве со стартапом блокчейн-игры double jump.tokyo для создания NFT для продвижения своей интеллектуальной собственности (интеллектуальной собственности), такой как Sonic the Hedgehog. Его конкурент Konami также объявила на прошлой неделе, что выставит NFT Castlevania на аукцион на торговой площадке OpenSea NFT в честь 35-летия игры.

Обе компании встретили резкую критику со стороны существующих игроков в видеоигры и поклонников персонажей. Один из пользователей Twitter написал: «Нет, мне это не нравится. Я не фанат NFT, даже если это Castlevania!» Многие другие пользователи социальных сетей выбрали более жестокие слова, чтобы осудить это объявление.

Из-за безжалостной реакции Sega отказалась от своего предложения NFT. «Если это воспринимается как простое зарабатывание денег, я хотел бы принять решение не продолжать», — сказал генеральный директор Sega Харуки Сатоми.

Square Enix, EA и Ubisoft, которые упомянули о своих планах NFT или приступили к ним, также испытывают сильное сопротивление. Тем не менее, создатель серии Final Fantasy Square Enix и создатель Assassin`s Creed Ubisoft вновь подтвердили свою волю к продолжению разработки NFT. EA, несмотря на то, что не объявила о каких-либо конкретных планах в отношении технологии, назвала NFT и блокчейн-игры будущим игровой индустрии.

Так почему же существующие видеогеймеры в ярости из-за NFT?

Луис Рамос, который был одним из ярых критиков Konami в Твиттере, сказал Forkast, что компания пренебрежительно относится к фанатам и своей первоначальной цели разработки видеоигр. «Я специально обратился к Konami, потому что, как фанат Castlevania, франшиза осталась мертвой в [] воде. Помимо адаптации шоу Netflix, IP остался нетронутым», — сказал Рамос. «Вместо этого они используют [IP] с игровыми автоматами и низкокачественными играми, а теперь и с NFT. Вместо того, чтобы заключать контракт с другим разработчиком, они предпочитают делать ставку на статус известности свойств для NFT».

Рамос считает, что получение денег — это настоящая причина, по которой игровые компании обращаются к NFT. «Я полагаю, что они снова введут лутбоксы, но, видя, как они находятся под пристальным наблюдением и контролем, я считаю, что причина для NFT заключается в том, что они новые, неукрощенные, неиспользованные и не имеют никакого юридического сопротивления», — сказал Рамос.

Другие объясняют потенциальный вред NFT для окружающей среды чрезмерным потреблением энергии. «NFT наносят вред окружающей среде и создают искусственный дефицит цифровых продуктов, побеждая первый пункт цифровых продуктов», — сказал Диего А., еще один критик NFT.

«Все, чего мы хотим, — это чтобы эти компании уважали нас как потребителей и поклонников», — сказал Диего А. Forkast.

Тем не менее, Ким Чон Тэ, профессор игровых исследований Университета Донъян, сказал Forkast, что после переходного периода NFT могут принести игрокам пользу с точки зрения игры — хотя он понимает, почему фанаты расстроены.

«Поскольку люди все больше времени посвящают видеоиграм, они воспринимают то, что они зарабатывают в игре, как реальную жизненную ценность», — сказал Ким, пояснив, что NFT действительно могут вознаграждать игроков за их усилия в игре.

Несмотря на сопротивление в игровом пространстве, компании делают ставку на NFT. Японский Softbank активно инвестирует в эту технологию. Он возглавил раунд финансирования в размере 680 миллионов долларов США для французской компании NFT Sorare, занимающейся фэнтези-футболом, и инвестировал около 148 миллионов долларов США в метавселенную Naver Zepeto в декабре прошлого года.

Источник