Рост Metaverse и Web 3.0 должен разрушить несколько секторов, включая мировую индустрию моды с миллиардным оборотом. По мере того, как мир движется от физического к цифровому, традиционный дизайн одежды может трансформироваться в виртуальные носимые устройства, которые можно использовать как в дополненной реальности (AR), так и в реальной жизни.

Меган Каспар, управляющий директор Magnetic Capital и член Red DAO - децентрализованной автономной организации, ориентированной на моду, - сказала Cointelegraph, что она считает, что модные нематериальные цифровые токены, или NFT, будут самой большой категорией NFT в Web 3.0:

«Цифровые модные NFT включают одежду, обувь, украшения, аксессуары и многое другое, которые можно носить виртуально или в игровых экосистемах. Эти цифровые носимые устройства в настоящее время используются для спекулятивных инвестиций и коллекционирования, для облачения аватаров в децентрализованных играх, для ношения в средах дополненной реальности. и для наложения на фото и видео ".

Хотя Каспар знает, что цифровые носимые устройства сегодня используются в децентрализованных игровых средах, таких как NFT, используемые в Decentraland, она объяснила, что в следующие два года носимые устройства станут более интерактивными. Например, Каспар недавно продемонстрировал, как виртуальные заработки NFT и другие аксессуары можно носить во время видео-интервью.

Модель Wear-to-Ear входит в индустрию моды

Каспар также упомянул, что модель «изнашивания, чтобы заработать» будет процветать в среде AR, отметив, что дизайнеры, бренды и розничные торговцы будут создавать одежду для размещения цифровых шкафов. Каспар отметил, что для построения долгосрочных отношений с потребителями дизайнеры будут платить потребителям за ношение их виртуальных вещей:

«Бренды будут компенсировать покупателям ношение предметов одежды, предоставляя им доступ к эксклюзивным предметам или размещая модные предметы в их виртуальных кошельках, или выплачивая им денежные средства в виде взаимозаменяемых токенов».

По словам Каспара, итальянский дом роскошной моды Dolce & Gabbana скоро запустит "D&G Family", которая представляет собой общедоступную программу NFT, которая проводится на кураторской торговой площадке UNXD. «Это предоставит потребителям доступ к эксклюзивной физической одежде, доступной только при продаже», - сказала она. Dolce & Gabbana недавно выпустили коллекцию NFT "Collezione Genesi", чтобы подчеркнуть мощь носимых устройств в метавселенной.

В то время как Каспар ожидает, что UNXD станет первой роскошной платформой, предлагающей функции износа, чтобы заработать, другие экосистемы NFT начали принимать эту концепцию. Например, Davaproject - проект NFT от стартап-студии Unopnd - в настоящее время создает систему NFT для аватаров, которые отражают изменения в различных комбинациях в сети блокчейн. В недавнем анонсе утверждается, что проект изначально будет состоять из 10 000 NFT для аватаров под названием «Dava», которые будут отчеканены с 30 000 носимых предметов. Davaproject установит редкость каждого носимого устройства, показывая разные рейтинги на панели управления пользователя. Затем владельцы получат такие преимущества, как приглашения на общественные мероприятия, раздачи NFT, раздачи подарков и выпадение новых предметов, надев эти предметы.

В связи с появлением виртуальных носимых устройств, Норман Тан, главный редактор Vogue Singapore, сказал Cointelegraph, что он оптимистично относится к цифровой моде. Тан недавно опубликовал сентябрьский номер Vogue Singapore, в котором была продемонстрирована тема «Новых начинаний». В сентябрьском выпуске была представлена ​​уникальная печатная обложка в виде QR-кода, служащая порталом для двух цифровых обложек NFT. Тан сказал:

«Мода и инновации всегда были в основе того, что мы делаем в Vogue Singapore. С глобальной темой сентябрьского номера« Новые начинания »мы сделали смелый шаг, чтобы отправиться в метавселенную - место назначения нового класса цифровых художников. и дизайнеры ".

Мало того, что цифровая мода разрушит Метавселенную, Тан добавил, что виртуальные носимые устройства помогут решить проблемы с устойчивым развитием, создав экономику после отходов. По словам Каспара, 40% западных шкафов не изношены, при этом цифровая одежда может быть экологически чистой заменой физических вещей.

Источник: Vogue Singapore
Источник: Vogue Singapore

Кроме того, виртуальные показы мод становятся более экологичными и доступными. Например, NFT Runway - компания, демократизирующая моду, позволяя брендам развиваться экологически рациональными способами, - проводит показ цифровой моды 3-5 декабря во время «Недели сообщества моды в Сан-Франциско». Интерактивный показ мод будет транслироваться в прямом эфире в Метавселенной с NFT-версиями физических предметов, воссозданных с использованием запатентованной технологии 3DREALTM. Это позволит участникам аудитории виртуально "запрыгивать" на взлетно-посадочную полосу, чтобы рассмотреть каждый предмет, в то же время поворачивая свой аватар, чтобы рассмотреть одежду под любым углом.

О Тепмонгкол, главный операционный директор Ohzone, Inc - компании, стоящей за интерактивной технологией Ohzone 3DREAL TM, - сказал Cointelegraph, что для виртуальных и реальных показов мод имеет смысл включать NFT:

«Это токены, которые служат сертификатами подлинности, и они могут принести дополнительную пользу любому предмету одежды. Это может означать разблокировку цифровой версии предмета или получение специального доступа к онлайн-сообществу дизайнеров. Кроме того, NFT - это просто включить, поскольку они могут быть включены с помощью небольшого QR-кода для любого предмета одежды ".

Тепмонгкол добавил, что носимые устройства NFT также позволяют легко делать пожертвования на благотворительность. Например, цифровой показ мод NFT Runway будет состоять из аукциона, на котором ряд некоммерческих организаций получит доход от продаж. По словам Тепмонгкола, смарт-контракты на блокчейне позволяют NFT Runway создавать «эндаументы NFT». Она сказала: «Именно здесь могут быть созданы благотворительные организации, которые будут получать часть продаж через смарт-контракт на неограниченный срок».

Будущее цифровых носимых устройств

Хотя концепция интерактивной цифровой моды все еще формируется, Каспар считает, что модель «изнашивайся, чтобы заработать» в конечном итоге будет больше, чем «играй, чтобы заработать». После выпуска Axie Infinity термин «играй ради заработка» стал самым популярным поисковым запросом в экосистеме блокчейна.

Каспар, однако, объяснил, что концепция «износа, чтобы заработать», несомненно, больше понравится основным игрокам, особенно женщинам, а не только геймерам. Например, Каспар упомянул, что цифровые кошельки скоро будут напоминать виртуальные шкафы, функция, которая привлечет много новых пользователей в пространство блокчейнов: «Многие компании работают над созданием взаимодействующих цифровых шкафов, в которые вы можете перемещать NFT и обратно».

Несмотря на новаторство, Тан отметил, что онлайн-игры помогли вдохновить рост цифровой моды:

«Fortnite и другие онлайн-игры как таковые создали совершенно новую экономику с такими брендами, как Balenciaga, которые увидели возможность обратиться к этим пользователям в цифровом формате. Это, в сочетании с появлением COVID-19, привело к тому, что больше людей онлайн и изучают как они могут лучше всего взаимодействовать и выражать себя в цифровой сфере ».

Себастьян Боргет, соучредитель и главный операционный директор The Sandbox - децентрализованного игрового виртуального мира, использующего NFT, - далее сказал Cointelegraph, что разница между носимыми устройствами, ориентированными на игру, чтобы заработать, и NFT, ориентированными на моду, заключается в том, что они ориентированы на по отношению к игрокам и другим социализаторам. Он добавил, что The Sandbox скоро включит NFT-индикаторы износа для заработка во многие свои игры:

«Носимые устройства, которые награждают пользователей на основе вовлеченности, - это интересная модель, которая действительно соответствует идентичности NFT аватаров - чем больше времени вы проводите с использованием аватара, тем больше игроки могут заработать».

Тепмонгкол также поделился, что NFT Runway стремится связать виртуальную индустрию моды с децентрализованными играми: «Некоторым пространствам метавселенной Web 3.0, таким как Decentraland, требуется дополнительное форматирование и регистрация для работы на их платформах; мы работаем над этим в рамках нашей долгосрочной программы. срок действия ".

Источник