Новый логотип для коллекции Yuga's NFT с собачьей тематикой

Логотип для кеннел-клуба Bored Ape Kennel Club (BAKC) от конгломерата недолговечных токенов (NFT) Yuga Labs получит обновление после недавно всплывших обвинений в краже интеллектуальной собственности.

Соучредитель Yuga Грег Солано, более известный как "Гарга", написал в Твиттере 18 февраля, что логотип BAKC будет изменен, и проект "скоро представит новый логотип".

Сегодня видел заявления по поводу логотипа BAKC. Для нас это было новостью, и мы все еще расследуем ситуацию. Мы связались с фрилансером, которого мы наняли для дизайна, и с Easy Drawing Guides. Мы изменим логотип и обновим его на нашем сайте / попросим маркетплейсы изменить логотип, как... https://t.co/OwtflDXehz

- Garga.ETH (Greg Solano) (@CryptoGarga) 18 февраля 2023 г.

Компания Yuga оказалась в "конуре" из-за своего логотипа, защищенного товарным знаком, поскольку он удивительно похож на готовый продукт руководства по рисованию для детей, созданного компанией под названием Easy Drawing Guides.

Easy Drawing Guides выпустила руководство по рисованию черепа волка 5 апреля 2021 года, чуть более чем за два месяца до запуска BAKC 17 июня 2021 года. Фирма заявила о своих правах интеллектуальной собственности на этот рисунок.

Спасибо, что подняли этот вопрос @Jdotcolombo. У @yugalabs нет лицензии на рисунок черепа волка. Права интеллектуальной собственности на рисунок принадлежат Easy Drawing Guides, поскольку это наш оригинальный рисунок, защищенный нашими условиями.

- Easy Drawing Guides (@easydrawinguide) 17 февраля 2023 г.

Солано сказал, что весь этот инцидент "был для нас новостью", добавив, что Yuga "все еще расследует ситуацию" и связалась с Easy Drawing Guides и внештатным художником, заключившим контракт на разработку дизайна.

Размытые границы: Рыночные войны NFT способствуют росту продаж

Продажи NFT за последние семь дней резко возросли на фоне борьбы за доминирование между OpenSea и ее конкурентом Blur - обе стороны спорят по поводу гонораров и авторских отчислений.

По данным агрегатора NFT CryptoSlam, объем продаж NFT за последнюю неделю вырос более чем на 101% по сравнению с предыдущей неделей и на момент написания статьи составил более 524 млн долларов США за последние семь дней.

Семидневные данные показывают, что меньше НФТ продаются по более высоким ценам, так как сделки по НФТ немного снизились, в то время как объем продаж и количество покупателей увеличились. Источник: CryptoSlam!
Семидневные данные показывают, что меньше НФТ продаются по более высоким ценам, так как сделки по НФТ немного снизились, в то время как объем продаж и количество покупателей увеличились. Источник: CryptoSlam!

Одним из ключевых факторов роста стал выпуск токенов Blur 14 февраля, что дало пользователям стимул фармить их с помощью платформы.

С начала года Blur остается доминирующей торговой площадкой по объему торгов и доминирует в этом отношении над OpenSea.

Аналитические данные DappRadar свидетельствуют о продолжении тенденции на прошлой неделе - объем продаж Blur составил почти 400 миллионов долларов по сравнению со 105 миллионами долларов OpenSea.

Однако OpenSea развернула кампанию по возвращению и снизила плату за свою платформу до нуля, ввела необязательные отчисления создателям и более мягкие блокировки на других торговых площадках.

Ошибка "толстого пальца" стоила трейдеру NFT тысячи долларов

Псевдонимный коллекционер NFT, известный как "Франклин", совершил ошибку с "толстым пальцем" на торгах по коллекции, в результате которой он случайно предложил цену, более чем в 21 раз превышающую минимальную цену NFT.

19 февраля Франклин признался в неудачной покупке, в результате которой он приобрел NFT из коллекции BEANZ проекта Azuki за 35 ETH - или около $60 000 на тот момент - несмотря на то, что минимальная цена составляла около 1,7 ETH, или $2 800.

Как вы, возможно, уже знаете, я разместил на Beanz предложение по сбору толстого пальца в размере 35 ETH. Я хотел сделать гораздо более низкую ставку с количеством 35, но вместо этого я сделал ставку 35 ETH за 1 покупку (в то время это было около 1,73 ETH). Она была принята до того, как я успел ее отменить.

Упс.

Я буду в порядке.

- Франклин (@franklinisbored) 19 февраля 2023 г.

Он сказал, что "сделал предложение на коллекцию BEANZ с жирными пальцами", но на самом деле он хотел сделать "гораздо более низкую ставку с количеством 35".

"Вместо этого я сделал ставку 35 ETH за 1 покупку [...] Она была принята до того, как я успел отменить. Упс. Со мной все будет в порядке". написал Франклин в Твиттере.

Однако, похоже, что Франклин был владельцем Bean #10626 совсем недолго, поскольку всего через два часа после ошибочной покупки он был продан всего за 1,77 WETH, что эквивалентно потере почти $56 000.

Бесплатные мятные Starbucks NFT теперь продаются по высоким ценам

Первоначально бесплатная коллекция НФТ, запущенная глобальной сетью кафе Starbucks, теперь приводит к тому, что всего через два месяца после первоначальной чеканки НФТ неявно выставляются на продажу за тысячи долларов.

Коллекция Starbucks Odyssey Polygon NFT - это программа вознаграждений, запущенная в декабре 2022 года и все еще находящаяся в стадии закрытой бета-версии. Было выпущено всего четыре "дропа" общим объемом $148 000, первый из которых - "марка" в количестве 5 000 штук под названием Holiday Cheer Edition 1 Stamp.

Владельцы коллекции изначально получили NFT бесплатно и, несмотря на низкий объем торгов, теперь просят около 2 000 долларов за один токен на Nifty Gateway.

За первую каплю NFT от Starbucks в настоящее время просят минимальную цену в 2 000 долларов. Источник: Nifty Gateway
За первую каплю NFT от Starbucks в настоящее время просят минимальную цену в 2 000 долларов. Источник: Nifty Gateway

Сама по себе коллекция составляет $117 000, или около 80% от общего объема продаж коллекции.

Будучи первой каплей, NFT может показаться более особенной для некоторых коллекционеров. Starbucks также заявила, что вознаграждения за NFT будут варьироваться от товаров только для владельцев NFT, приглашений на эксклюзивные мероприятия и, возможно, поездки на кофейную ферму в Коста-Рике.

В то же время, цены на другие акции значительно ниже: на 5 000 акций цена достигает $100, а на 30 000 акций - почти вдвое ниже, всего $59.

Другие новости Nifty

KnownOrigin, торговая площадка NFT от eBay, запускает смарт-контракты для создателей, не требующие кода, чтобы художники могли делить доходы и получать авторские отчисления как соавторы коллекций. Бета-версия тестировалась в течение последних нескольких недель: было развернуто 84 контракта и отчеканено 250 выпусков NFT.

Новым руководителем YouTube был назначен дружественный к Web3 Нил Мохан, его предыдущие предварительные планы в отношении платформы включали возможность для создателей токенизировать видео, фотографии, искусство и опыт, чтобы принести им дополнительные потоки дохода.

Источник