Нигерия стремится развивать торговлю цифровыми активами в стране, но, как и некоторые страны Азии, она проводит различие между цифровыми активами, которые могут иметь широкое определение и могут включать цифровые валюты центрального банка (CBDC), неиграбельные токены (NFT) и частные стабильные монеты, и криптовалютами, согласно отчету Bloomberg.

Быстрые факты

  • Ламидо Югуда, генеральный директор Комиссии по ценным бумагам и биржам Нигерии (SEC), присоединяется к другим регулирующим органам, в том числе в Южной Корее, стремящимся прояснить различие между цифровыми активами и виртуальными или криптовалютами.
  • Югуда сказал, что страна будет способствовать инвестициям в "разумные цифровые активы" с защитой инвестиций, не предложив конкретных деталей. SEC также будет изучать технологию блокчейн для продвижения виртуальных и традиционных инвестиционных продуктов, говорится в статье Bloomberg.
  • Он добавил, что комиссия пока обходит стороной цифровые валюты, сообщает Bloomberg. Криптовалюты не запрещены в Нигерии, хотя Центральный банк Нигерии предписал банкам не вступать в отношения с организациями, занимающимися криптовалютами, и закрывать счета тех, кто участвует в криптовалютных транзакциях.
  • Тем не менее, согласно исследованию, проведенному компанией CoinGecko, нигерийцы являются самыми любознательными в мире в отношении криптовалют, а также одними из самых активных пользователей криптовалют. Однако МВФ заявил, что растущие криптовалютные рынки Африки нуждаются в лучшем регулировании, а широкое использование криптовалют может подорвать эффективность монетарной политики и угрожать макроэкономической стабильности.
  • Нигерия находится в авангарде инноваций в сфере CBDC, став первой африканской страной, запустившей свой собственный CBDC, электронную найру, еще в октябре 2021 года. 
  • Нигерийский регулятор присоединился к регуляторам рынков Сингапура, Гонконга и Южной Кореи в попытке определить, какие активы подпадают под термин "цифровой актив". Согласно Валютному управлению Сингапура, цифровой актив - это "любая ценность, право собственности на которую представлено в цифровой или компьютеризированной форме", и его называют криптоактивами, когда он развернут на блокчейне. Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) использует термин "виртуальные активы" для обозначения цифрового представления стоимости, которое может быть в форме цифровых токенов, виртуальных товаров, криптоактивов или других активов по сути той же природы.
  • См. соответствующую статью: Биткоин официально признан законным платежным средством в Центральноафриканской Республике

Источник