Власти Нигерии призывают Binance предоставить подробную информацию о 100 наиболее известных пользователях в стране на фоне продолжающегося подавления платформы.

Запрос является ключевым моментом в дискуссиях между Binance и Нигерией, поскольку правительство воспринимает обмен как ключевое препятствие, препятствующее его попыткам укрепить национальную валюту, найру.

Нигерия требует записи транзакций Binance

Как сообщается в отчете Financial Times от 13 марта, помимо поиска информации о некоторых пользователях Binance, нигерийские власти потребовали от биржи раскрыть записи о своих транзакциях за последние шесть месяцев. Офис советника по национальной безопасности Нигерии также подчеркнул необходимость того, чтобы Binance выполнила любые непогашенные налоговые обязательства.

Байо Онануга, советник президента по информации и стратегии, заявил, что Binance и другие криптовалютные платформы манипулировали найрой, значительно обесценивая местную бумажную валюту. Онануга также предложил запретить таким платформам, как Binance, работать внутри страны.

Сообщается, что в ответ на попытки Binance вступить в диалог с властями Нигерии местные прокуроры задержали двух высокопоставленных руководителей, Тиграна Гамбаряна и Надима Анджарваллу. Примечательно, что руководители остаются под стражей, несмотря на решение Binance исключить из листинга все транзакции в найре и прекратить одноранговые транзакции в найре в конце февраля.

По словам Онануги, Гамбаряна и Анджарваллы, они сотрудничают с властями Нигерии и предоставляют существенную информацию, предполагающую возможность наложения на них штрафа в размере 10 миллиардов долларов за якобы причинение серьезных экономических последствий.

В ответ на X Binance выразила свою приверженность содействию ответственному развитию криптовалюты в Нигерии и подтвердила свою приверженность оказанию помощи задержанным сотрудникам и их семьям.

В свете недавних событий мы хотели бы продемонстрировать нашу приверженность содействию ответственному развитию криптовалюты в Нигерии с помощью некоторых фактов и цифр.

Мы продолжим работать с властями Нигерии, чтобы вернуть наших друзей и коллег домой.

Они профессионалы с… pic.Twitter.com/qSNNfxJIVx

— Бинанс (@binance) 13 марта 2024 г.

Биржа также сообщила в своем блоге, что ее группы по контролю за финансовыми преступлениями (FCC) ответили на 626 информационных запросов от местных правоохранительных органов или связанных с расследованиями, ориентированными на Нигерию, в период с июня 2020 года по февраль 2024 года, при этом среднее время ответа составило 37,4 часа. .

Нигерия стремится стабилизировать найру

Задержание руководителей Binance, по-видимому, является частью более широких усилий Нигерии по стабилизации найры и смягчению валютных спекуляций, которым способствуют криптовалютные биржи. Ранее правительство Нигерии приказало поставщикам телекоммуникационных и интернет-услуг ограничить доступ к нескольким криптовалютным биржам, включая Binance, Coinbase и Kraken, для решения проблемы обесценивания валюты.

Между тем, Нигерия за последние годы стала одной из самых быстрорастущих криптовалютных экономик в мире, заняв второе место по величине внедрения криптовалюты в 2023 году. В августе 2022 года Нигерия была признана страной с наибольшим энтузиазмом в области криптовалют в мире по данным объем поисковых запросов в Google, связанных с «криптовалютой» или «купить криптовалюту».

Источник