Согласно новому рабочему документу, написанному сторонниками биткойна и бывшим президентом ERCOT, оператора электрической сети Техаса, майнинг биткойнов является «важнейшим инструментом» для чистой энергетики и балансировки энергосистемы.

В документе от 22 ноября под названием «Использование биткойн-майнеров в качестве гибких ресурсов нагрузки для стабильности и эффективности энергосистемы» утверждается, что присущие майнингу биткойнов возможности прерывания и быстрого реагирования на нагрузку могут повысить гибкость сети и лучше интегрировать переменные возобновляемые источники энергии.

В число авторов рабочего документа вошли партнер Castle Island Ventures Ник Картер, генеральный директор Satoshi Action Fund Деннис Портер и научный советник Мюррей Радд, бывший президент и генеральный директор ERCOT (Техасский совет по надежности электроснабжения) Брэд Джонс, который недавно скончался вместе с исполнительным вице-президентом. Руководитель хьюстонской технологической компании Lancium Шон Коннелл.

СРОЧНО: В новом рабочем документе, написанном в соавторстве с бывшим генеральным директором ERCOT и NYISO, майнинг #Bitcoin рассматривается как важнейший инструмент для чистой энергетики и балансировки энергосистемы. pic.Twitter.com/86pXuQ1XxL

– Деннис Портер (@Dennis_Porter_) 27 ноября 2023 г.

В документе представлены тематические исследования майнеров биткойнов, участвующих в программах реагирования на спрос и предоставляющих сетевые услуги в Техасе, иллюстрирующие их уникальные возможности гибкой и контролируемой нагрузки.

Исследователи пришли к выводу, что это говорит о том, что майнеры биткойнов могут играть важную роль в реагировании на спрос, «тем самым укрепляя как техническую, так и экономическую стабильность сети».

Некоторые наблюдатели на X (Twitter) отметили, что выводы статьи противоречат аргументам политиков, выступающих против криптовалют, которые обвиняют майнеров биткойнов в высоком потреблении энергии и нагрузках на сети.

В октябре 2022 года сенатор Уоррен и шесть других демократов потребовали от ERCOT предоставить подробную информацию о том, сколько электроэнергии потребляется операциями по добыче биткойнов. Ранее она также критиковала нью-йоркскую горнодобывающую компанию Greenidge Generation, утверждая, что «репрессии против экологически расточительных криптовалют» помогут бороться с климатическим кризисом.

Пионер биткойн-майнинга Маршалл Лонг отметил сенатора Уоррена в ретвите статьи, добавив: «Люди, которые УПРАВЛЯЮТ сетями, говорят, что вы ошибаетесь».

Да @SenWarren, где ты

Люди, которые УПРАВЛЯЮТ сетями, говорят, что ты ошибаешься.

Упс https://t.co/rcwoivLA9q

– Маршалл Лонг (@OGBTC), 27 ноября 2023 г.

Исследователи пришли к выводу, что комплексное влияние Биткойна на глобальный спрос на энергию и изменение климата «остается сложным», но новые данные позволяют предположить, что «его влияние может быть более тонким, чем принято считать».

Недавно опубликованное исследование Корнельского университета продемонстрировало, как ветровые и солнечные проекты могут получить прибыль от майнинга биткойнов на этапах докоммерческой разработки.

В июле Cointelegraph сообщил, что добыча биткойнов становится более устойчивой благодаря таким инновациям, как гидроохлаждающие фермы и попутный нефтяной газ. Более того, в сентябре сообщалось, что использование чистой энергии Биткойн превысило 50%.

Журнал: Реальные примеры использования ИИ в криптографии, № 1: Лучшие деньги для ИИ — это криптография

Источник