Североамериканский саммит по блокчейну (NABS), когда-то ориентированный на техасскую аудиторию, в 2023 году встряхнул ситуацию, изменив свое местоположение и название, поскольку многие законодатели США готовились к сезону выборов.

Сотни энтузиастов криптовалют и блокчейнов собрались в Форт-Уэрте, штат Техас, с 15 по 17 ноября, чтобы пообщаться, обсудить майнинг и послушать, как политики и лидеры отрасли рассказывают о событиях в политике и регулировании, влияющих на эту сферу. Среди хедлайнеров мероприятия были перспективный кандидат в президенты от республиканской партии Вивек Рамасвами, независимый кандидат в президенты Роберт Ф. Кеннеди-младший и нынешние законодатели, в том числе сенатор от Вайоминга Синтия Ламмис и сенатор от Техаса Тед Круз.

Североамериканский саммит по блокчейну, 16 ноября. Источник: Cointelegraph.
Североамериканский саммит по блокчейну, 16 ноября. Источник: Cointelegraph.

Патриотизм и интересы, ориентированные на США, казалось, стали темой NABS в 2023 году. Ежедневные мероприятия начинались с исполнения государственного гимна США на трубе, когда на экране развевался цифровой американский флаг, а двери были открыты для эксклюзивных сборов средств со многими выступающими. обмен на значительное пожертвование. В случае с РФК-младшим рекомендуемая сумма пожертвования начиналась с 1000 долларов; для Рамасвами — 3300 долларов за участника; для Ламмиса и Круза — 250 долларов.

Какая забавная группа на @NABSummit, обсуждающая последние новости о криптовалютном законодательстве, Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и выборах 2024 года. Спасибо @srolondon @WarrenDavidson @CoryGardner @SWBauguess за содержательную дискуссию! pic.Twitter.com/RHuIgtCthM

– Рон Хаммонд (@RonwHammond) 17 ноября 2023 г.

И в 2021, и в 2022 году Техасский совет по блокчейну — один из главных организаторов конференции — не проводил мероприятие до крупных выборов в США. В ноябре 2022 года посещаемость оказалась низкой на фоне крипторынка в центре города и краха биржи FTX. В 2023 году на мероприятии присутствовали QR-коды, связанные с веб-сайтами кампании, разбросанные по зонам отдыха, и призывы сделать пожертвование политикам, дружественным к криптовалюте, перед панелями.

В беседе с Cointelegraph 16 ноября предвыборное послание РФК-младшего, похоже, было сосредоточено на том, чтобы вывести личные финансы американцев из-под контроля централизованных институтов и правительства США. Он также прокомментировал дискуссии в Конгрессе о том, следует ли разрешить членам Конгресса владеть определенными активами, такими как акции и криптовалюты, в отличие от обычных розничных инвесторов.

«Я владею криптовалютой, у меня есть Биткойн, и если я приду в должность, я буду делать вещи, которые сделают Биткойн более ценным», — сказал кандидат в президенты. «Я делаю это не для того, чтобы принести пользу своему личному портфолио, но я думаю, что для общественности важно знать, что у меня есть этот конфликт и что мне следует, по крайней мере, раскрыть этот конфликт».

Когда-то многие считали его перспективным кандидатом, претендующим на выдвижение от Демократической партии на пост президента США, цифры RFK-младшего в опросе Quinnipiac от 1 ноября показали, что кандидат набрал 22% в трехсторонней гонке против бывшего президента Дональда Трампа и нынешний президент Джо Байден. В интервью и в ходе предвыборной кампании Кеннеди неоднократно распространял вводящую в заблуждение или ложную информацию о вакцинах. У него много сторонников среди пользователей криптовалюты на фоне сообщений о том, что он подарил своим детям биткойны (BTC), и его взглядов на финансовую свободу.

Конференция NABS состоялась примерно за год до того, как Соединенные Штаты собираются голосовать за многих сенаторов, членов Палаты представителей, местных законодателей и президента США. Обе палаты могут быть перевернуты или остаться в руках республиканской или демократической партии в зависимости от исхода выборов, что может повлиять на то, как Конгресс будет относиться к законодательству о цифровых активах в будущем, в 2025 году.

Журнал: Крипто-максимум Республиканской партии почти так же плох, как антикриптовалютная армия демократов

Источник