Сторонник биткойна Ник Картер вновь высказался в поддержку версии о том, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) имеет отношение к созданию биткойна (BTC).

15 сентября соучредитель компании Iris Energy Дэниел Робертс, похоже, возродил теорию десятилетней давности на сайте X, опубликовав скриншоты статьи 1996 года под названием "Как сделать монетный двор: Криптография анонимных электронных денег".

Эта статья является одним из первых известных обсуждений системы, подобной Bitcoin, в которой предлагается использовать криптографию с открытым ключом, чтобы позволить пользователям осуществлять анонимные платежи без раскрытия их личности.

В нижнем колонтитуле указано, что исследовательская работа "подготовлена сотрудниками АНБ". В качестве источника использовался эксперт по криптографии Тацуаки Окамото, который в 1998 году стал одним из авторов криптосистемы с открытым ключом Окамото-Учияма.

21 сентября Картер, партнер компании Castle Island Ventures, удвоил свою поддержку этой идеи, заявив: "Я действительно верю в это", а затем добавил:

"Я называю это гипотезой утечки из лаборатории биткойнов. Я думаю, что это был закрытый внутренний научно-исследовательский проект, который один из исследователей счел слишком хорошим, чтобы лежать на полке, и решил тайно обнародовать его".

На самом деле Картер придерживался этой теории в течение нескольких лет, сделав предложение еще в 2020 году: "Если биткойн был написан криптографами АНБ как денежное биооружие, если хотите, и код вырвался за пределы этих чувствительных границ... делает ли это его вирусом... который вырвался из лаборатории?".

В 2021 году он заявил: "Единственная достойная вещь, которую АНБ когда-либо делало из мира, - это допускало утечку биткойна из лаборатории".

Я действительно в это верю. Я называю это гипотезой утечки из биткойн-лаборатории. Я думаю, что это был закрытый внутренний научно-исследовательский проект, который один из исследователей счел слишком хорошим, чтобы лежать на полке, и решил тайно выпустить https://t.co/qXJkQTciSK.

- nic carter (@nic__carter) 21 сентября 2023 г.

Однако, по его словам, это не означает, что правительство США тайно контролирует все монеты Сатоши - еще одна теория, которая часто опирается на теорию заговора Bitcoin и АНБ, предполагающую, что АНБ создало "черный ход" в код Bitcoin.

"В моей версии этой выдуманной идеи исследователь сделал это без разрешения АНБ и предпочел оставить монеты, чтобы сохранить свою анонимность".

"Есть масса других косвенных улик, которые подтверждают эту версию", - добавил он.

Между тем, некоторые пользователи обратили внимание на одного из криптографов Тацуаки Окамото, указанного в работе 1996 года, и предположили, что его имя очень похоже на Сатоши Накамото, псевдонимного создателя биткойна.

"Имя могло послужить вдохновением для создания Satoshi. Однако это не очень важная часть теории", - сказал Картер.

Между тем, директор по аналитике компании Krebs Stamos, специализирующейся на кибербезопасности, Мэтью Пайнс считает, что, скорее всего, это было "скрещивание крипто-ботаников из АНБ и шифропанков", добавляя:

"Я подозреваю, что Сатоши (или, по крайней мере, его/их близкие интеллектуальные соратники) имеет тесные связи с АНБ, но я не думаю, что сам биткойн или белая книга были официально санкционированы".

Бывший руководитель Goldman Sachs Рауль Пал ранее поделился собственной теорией. В интервью журналу Impact Theory в начале этого года он сказал:

"Я думаю, что его изобрели правительство США и правительство Великобритании... то есть АНБ и GCHQ в Великобритании, которые являются двумя мировыми центрами криптографии".

В августе издание Cointelegraph провело глубокое погружение в теорию заговора, взяв интервью у бывшего криптоаналитика АНБ Джеффа Мэна, который заявил, что хотя вероятность того, что АНБ могло создать биткойн как средство сбора разведданных о своих врагах, "вполне реальна", она весьма сомнительна.

Однако Ман пришел к выводу, что даже если это и так, то, скорее всего, мы никогда не узнаем реальную историю самого популярного в мире цифрового актива до тех пор, пока это не потеряет свою актуальность.

Журнал: Большие вопросы: Создало ли АНБ биткойн?

Источник