Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа по объему торгов, отказалась делиться данными клиентов с российскими властями после обвинений, сделанных новостным расследованием Reuters о связях биржи со страной.

«Предположения о том, что Binance передала какие-либо пользовательские данные, включая Алексея Навального, подконтрольным ФСБ России органам и российским регуляторам, являются категорически ложными», — говорится в заявлении Binance.

Решительное опровержение последовало после того, как в пятницу агентство Reuters сообщило, что Глеб Костарев, глава Binance в России, встречался с российским подразделением финансовой разведки в апреле 2021 года и позже согласился на запрос агентства об обмене данными клиентов.

Агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник отметило, что российское подразделение Росфинмониторинга (Росфин) в то время стремилось отследить биткойны на миллионы долларов, собранные заключенным в тюрьму лидером оппозиции Алексеем Навальным.

Алексей Навальный, известный как видный критик президента России Владимира Путина, был заключен в тюрьму в январе прошлого года, когда вернулся в Россию после того, как пережил отравление, за которым, как он утверждал, стоял Путин.

«Binance не стремилась активно помогать российскому государству в его попытках провести расследование в отношении Алексея Навального», — заявила Binance, добавив, что любое правоохранительное учреждение в мире может запросить пользовательские данные у биржи, «если это сопровождается надлежащими юридическими орган власти."

Однако биржа продолжила: «Binance оставляет за собой право отклонять запросы правоохранительных органов, если они не выдерживают юридической проверки; это относится ко всем юрисдикциям, включая Россию».

В ответ на сообщение Reuters Костарев из Binance написал в субботу в Facebook, что «это абсолютная ложь, что я или Binance слили данные Навального или пользователей в Росфин или ФСБ».

Тем временем Binance опубликовала в своем заявлении длинную переписку по электронной почте между Патриком Хиллманном, директором по связям с общественностью Binance, и репортерами Reuters.

«Прочитайте статью, которая включает в себя переписку по электронной почте с журналистами, чтобы узнать больше и составить собственное мнение», — написал в субботу основатель и генеральный директор Binance Чанпэн Чжао в Твиттере со своего подтвержденного аккаунта.

Binance также отметила, что напишет официальную жалобу в Reuters в соответствии с редакционным кодом публикации.

Binance внесла коррективы в свои услуги в России в связи с санкциями против страны после ее вторжения в Украину. В марте криптобиржа прекратила поддержку карт Visa и Mastercard, выпущенных в России.

В четверг Binance заявила, что теперь она ограничивает услуги для россиян или пользователей, проживающих в России, у которых есть криптоактивы на сумму более 10 000 евро (10 780 долларов США), «режимом только вывода».

«Как только началась война, мы прекратили работу в России», — сказал Бинанс.

«Вместо этого мы ввели санкционные требования», — сказал Binance, заявив, что это единственная криптовалютная биржа, которая применяет последний пакет санкций, введенных Европейским Союзом в отношении владельцев российских счетов.

Источник