Цена родного токена децентрализованного финансового (DeFi) межцепочечного моста Synapse (SNY) резко упала 5 сентября после того, как неизвестный поставщик ликвидности на платформе сбросил почти 9 млн. токенов SYN и вывел из моста всю ликвидность в стабильных монетах.

Официальный аккаунт X для Synapse признал, что ликвидность была предоставлена "неизвестным поставщиком ликвидности", уточнив при этом, что мост Synapse не подвергался какому-либо нарушению безопасности.

Один из поставщиков ликвидности Synapse продал свои токены SYN и снял ликвидность сегодня. Мы расследуем необычную активность на их кошельках и работаем над тем, чтобы связаться с ними. Как только появится дополнительная информация, мы сообщим об этом.

Нарушения безопасности протокола или моста не было.

4

- Synapse Labs (@SynapseProtocol) 5 сентября 2023 г.

Неизвестный поставщик ликвидности, о котором идет речь, был отслежен до Nima Capital, одного из долгосрочных партнеров проекта по капиталу. Эта венчурная фирма получила грант от проекта в обмен на блокировку ликвидности в SYN на сумму 40 млн. долл. По данным Etherscan, неизвестный кит, сбросивший токен SYN, получил 10 млн SYN (3,4 млн долл.) с кошелька "Synapse: Executor 2" 5 апреля и в настоящее время не имеет в кошельке токенов SYN.

VC-компания убрала своих пользователей с ковра всего за восемь месяцев до согласованного предложения по управлению. Это стало очевидным после того, как сайт Nima Capital перешел в автономный режим, а проект также заблокировал свой X (бывший Twitter), уйдя в темноту Интернета, что заставило многих назвать это "ковром для венчурной компании".

Даже венчурные фонды сейчас коверкают ситуацию @NimaCapital сбросил 9 млн $SYN и удалил всю ликвидность стейблкоинов за 8 месяцев до согласованного предложения правительства

Их сайт ушел в оффлайн, а твиттер тоже защитил https://t.co/ShlYcZhFbz pic.twitter.com/1ncxP13XYV

- Wazz (@WazzCrypto) 4 сентября 2023 г.

В экосистемах DeFi довольно часто встречаются мошеннические действия, когда создатели или разработчики проектов меняют код или прекращают работу над проектом после того, как токен проекта достигает определенного ценового порога. Однако "вытягивание ковра" со стороны венчурной компании - явление нечастое.

Цена родного токена SYN упала более чем на 20% в результате сброса токенов, зафиксировав многонедельный минимум на уровне 0,30 доллара США, после чего восстановилась до уровня выше 0,35 доллара США.

Хотя мосты DeFi облегчили взаимодействие между различными протоколами, эти мосты часто становятся основной целью злоумышленников: некоторые из самых крупных взломов DeFi происходили именно на этих межцепочечных мостовых протоколах.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Стоит ли криптопроектам вообще вести переговоры с хакерами? Вероятно,

Источник