Компания Nomad объявила вознаграждение в размере до 10% за возврат украденных средств с моста Nomad. В объявлении на сайте и твите компания публично предоставила адрес кошелька для отправки средств.

Вознаграждение распространяется на всех, кто объявится с этого момента или уже вернул средства. На момент написания статьи Nomad вернул более 20 миллионов долларов. 

Мост токенов Nomad подвергся масштабному взлому 2 августа. Этот инцидент стал одним из крупнейших в истории крипто-взломов: было похищено около 200 миллионов долларов крипто-активов. Однако платформа не теряла времени, обращаясь к своему сообществу и хакерам. 

Обновление: Баунти за взлом моста Кочевников

(подробности см. ниже)

Пожалуйста, отправьте средства на официальный адрес кошелька для восстановления Nomad на Ethereum: 0x94A84433101A10aEda762968f6995c574D1bF154 https://t.co/8gO1xVl5IC pic.Twitter.com/8D7SvbDQlO

- Nomad (⤭⛓) (@nomadxyz_) 4 августа 2022 г.

В официальном заявлении Пранай Мохан, соучредитель и генеральный директор Nomad, прокомментировал:

"Самое важное в криптовалюте - это сообщество, и наша цель номер один - восстановить средства пользователей".

В этом смысле Nomad будет считать хакером в белой шляпе любого хакера, который вернет не менее 90% от общей суммы взломанных средств. Хакеров "белой шляпы" иногда называют "этичными хакерами". Хотя эти хакеры обычно используют те же методы, что и хакеры "черной шляпы", они обычно имеют разрешение от владельца сайта, что делает их взлом легальным. Белые шляпы часто используются для более эффективного оснащения безопасности платформы.

Хотя Nomad будет считать хакеров, соблюдающих требования закона, "белыми шляпами", Мохан также отметил, что платформа "будет продолжать работать с нашими партнерами, разведывательными фирмами и правоохранительными органами для преследования всех других злоумышленников по всей строгости закона".

В дни, последовавшие за взломом, компания Nomad отрицала любые заявления об игнорировании ошибок в системе, которые могли бы создать возможность для такого компромисса. 

В настоящее время платформа объявила, что работает в тандеме с TRM Labs и правоохранительными органами, чтобы продолжать выслеживать хакеров и возвращать украденные средства.

Источник