Чангпенг Чжао (CZ), генеральный директор Binance, во вторник раскритиковал создание новой бизнес-модели "free-to-own" в пространстве GameFi, написав:

"Если в мире все будет бесплатно, почему мы должны так много работать...".

Затем генеральный директор Binance объяснил, что ничто не бывает абсолютно бесплатным, указав на то, что биржа может предложить нулевую комиссию за торговлю парами биткоина и эфира благодаря адекватному доходу, получаемому от других торговых пар. Он добавил, что новые проекты, в которых можно бесплатно зарегистрироваться, могут быть сопряжены с высокими рисками из-за того, что они являются ранними.

Компания, подвергшаяся критике со стороны CZ, - это игровой стартап Limit Break, который 29 августа привлек 200 миллионов долларов венчурного финансирования. Проект приобрел популярность после запуска коллекции NFT с бесплатной мятой под названием DigiDaigaku.

На начальном этапе сообщество может начать бесплатно, владея НФТ, которые, в свою очередь, действуют как фабрики по производству новых НФТ для игрового процесса и косметики. Идея заключается в том, что поскольку НФТ даются бесплатно, игроки не вынуждены как можно быстрее окупать свои инвестиции, и поэтому могут оставаться в игре гораздо дольше.

Райан Фу, игровой экономист из Delphi Digital, сказал, что Limit Break берет только 10% комиссию за транзакции с NFT. За несколько недель после выпуска NFT было продано коллекционных предметов на сумму около 3 900 Ether, что позволило получить доход в размере $600k+.

В последние месяцы блокчейн-игры подверглись серьезной критике со стороны ветеранов игровой индустрии за их нацеленность на "зарабатывание денег" вместо удовольствия. Например, Mojang Studios, создатель Minecraft, заявила, что запретит интеграцию NFT, ссылаясь на "спекулятивное ценообразование" и "инвестиционный менталитет", которые отвлекают от игрового процесса.

БЕСПЛАТНО

Новая модель Web3, которая навсегда изменит монетизацию игр.

Разбор подъема @limitbreak s и @DigiDaigaku 200M: pic.Twitter.com/0tBSRpv7se

- Райан {} (@0xRyze) 29 августа 2022 г.

Источник