Токенизация активов уже давно считается одним из наиболее привлекательных применений технологии блокчейн. Еще в июне 2019 года американский инвестиционно-банковский гигант BNY Mellon заявил, что она способна "кардинально изменить динамику" для инвесторов и открыть возможности, которые ранее были недоступны.

Недвижимость - неизбежное место для старта. Токенизация недвижимости может открыть двери для дробного владения, позволяя частным лицам приобретать небольшой кусок здания. Волатильность мировых рынков показала, почему диверсификация имеет решающее значение, но до сих пор стоимость недвижимости делала ее недоступной для многих.

На этом преимущества не заканчиваются. На оформление сделки по покупке жилья может уйти до шести месяцев, и все это благодаря процессу, отнимающему много времени, мучительному и удивительно бумажному. Токенизация способна ускорить этот процесс, обеспечив при этом более высокую степень доверия и прозрачности. Повышение ликвидности может в конечном итоге оживить рынок, сделав транзакции не требующими особого трения.

Есть последствия и в мире бизнеса. Франчайзинг оказался чрезвычайно популярным способом расширения бренда: McDonald`s, Subway и Chick-fil-A - лишь некоторые из гигантов быстрого питания, которые позволяют предпринимателям открывать свои собственные магазины. Однако проблема заключается в том, что такие инвестиции связаны с огромными расходами. По данным кадровой компании ADP, стоимость открытия может достигать 5 млн. долларов США - сумма, которую мало кто сможет собрать самостоятельно. Дробное владение, достигаемое с помощью токенизации, позволяет устранить барьеры для входа, обеспечивая ощутимые преимущества для каждого участника такой экосистемы.

В других случаях токенизация может предложить современный подход к краудфандингу, который позволил вывести на рынок передовые продукты при поддержке обычных потребителей. Использование блокчейна может позволить предпринимателям охватить более широкий круг инвесторов, обеспечив при этом более высокий уровень ликвидности. Это также может изменить подход к реализации дорогостоящих инфраструктурных проектов, особенно в сфере возобновляемой энергетики. Это не только позволит привлечь новые средства в борьбу за сокращение выбросов углекислого газа, но и приведет к снижению тарифов на электроэнергию.

На звездных улицах Голливуда токенизация уже дает о себе знать. От кинопроизводства до прав на музыку - страстные поклонники теперь могут получить финансовую долю в творениях, которые им наиболее дороги. Это также освобождает создателей контента от оков звукозаписывающих лейблов и киностудий, позволяя им рисковать и брать судьбу в свои руки. Что еще лучше, так это то, что знаменитостью может стать каждый. Один из убедительных примеров использования в этой области связан с мультсериалом Stoner Cats, который был запущен Милой Кунис в 2021 году при поддержке NFT. Он был распродан всего за 35 минут.

Обеспечение возможности использования токенизации

Можно утверждать, что это лишь вершина айсберга, когда речь идет о потенциальных вариантах использования токенизации, но на этом пути стоят определенные проблемы. Одной из них является регулирование, а разрозненные системы в юрисдикциях по всему миру означают отсутствие единства действий для предпринимателей, желающих использовать эту технологию.

Кроме того, это очень новое направление, имеющее ограниченный объем исторических данных и связанное с нестабильным рынком. Именно здесь на помощь приходят платформы, подобные Brickken. Подобно Shopify, позволяющей создавать специализированные магазины электронной коммерции, Brickken дает возможность токенизирующимся компаниям создавать свой собственный магазин токенов, что еще больше способствует демистификации токенизации. Цель этого проекта - помочь в создании, продаже и управлении цифровыми активами. Предлагая ряд удобных инструментов и функций, представленных в виде универсальной платформы, Brickken позволяет компаниям легко внедрить токенизацию и привнести в свою бизнес-модель нотки XXI века.

Одним из наиболее значимых сценариев использования платформы Brickken является токенизация недвижимости. Используя технологию blockchain, Brickken облегчает дробное владение недвижимостью, делая инвестирование в недвижимость более доступным и инклюзивным. Благодаря токенизации инвесторы могут приобретать токены дробного владения, представляющие собой часть стоимости объекта недвижимости. Такой подход открывает новые возможности для получения ликвидности, снижает барьеры для входа на рынок и позволяет сделать рынок недвижимости более эффективным и прозрачным.

Помимо токенизации недвижимости, Brickken предлагает компаниям возможность токенизировать свои долевые или долговые инструменты, революционизируя способ привлечения капитала. С помощью платформы компании могут создавать цифровые токены, представляющие собой долевые или долговые инструменты, что позволяет инвесторам участвовать в росте и успехе бизнеса. Такой подход открывает новые возможности как для стартапов, так и для уже существующих компаний, обеспечивая более широкий доступ к капиталу и способствуя формированию более инклюзивной инвестиционной экосистемы.

Кроме того, Brickken решает проблему ограниченности капитала в инвестициях в возобновляемую энергетику путем токенизации проектов, поощрения дробного владения и доступности. Инвесторы теперь могут приобретать дробные акции, преодолевая финансовые барьеры и поддерживая устойчивые инициативы.

Упрощение жизни с помощью токенизации

Компания Brickken, называющая свое решение "белой меткой", предлагает глобальную экосистему партнеров, обеспечивающую поддержку каждого клиента на каждом этапе его пути и держащую его руку на протяжении всего процесса дробления активов.

Ключевым компонентом этой экосистемы является собственный токен платформы BKN, который предоставляет пользователям доступ к целому ряду услуг и преимуществ. Держатели токенов могут участвовать в токенизированных инвестициях, получая доступ к недвижимости, искусству, интеллектуальной собственности и другим интересным классам активов. Кроме того, токены BKN предоставляют пользователям эксклюзивный доступ к премиальным функциям, скидкам и вознаграждениям на рынке Brickken. Владельцы токенов также могут принимать участие в принятии управленческих решений и определять будущее направление развития платформы.

Ключевой момент Бриккена заключается в следующем: Хотя токенизация, возможно, еще не стала мейнстримом, уже есть убедительные примеры того, как токенизация привносит реальную ценность в жизнь людей.

Людовико Росси, директор по доходам компании Brickken, сказал:

"Дробное владение - это преобразующая прогрессия экономики совместного использования, а токенизация активов - ее мощный инструмент. Этот сдвиг парадигмы определит наше будущее, превзойдя влияние экономики совместного пользования, поскольку мы вступаем в эпоху, когда дробное владение станет нормой". Приготовьтесь, волна неминуема".

Для содействия внедрению токенизированных активов компания Brickken запускает Академию эмитентов токенов, которая предоставляет комплексные рекомендации, учебные пособия и инструменты для успешной токенизации предприятий для физических и юридических лиц. Присоединившись к Академии, участники получат необходимые знания о том, как создавать, распространять и управлять токенами с помощью Brickken Token Suite, что позволит им использовать потенциал технологии блокчейн и децентрализованных финансов.

Подробнее о Бриккен

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукт, представленный на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы смогли получить в этой спонсорской статье, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения, а также данная статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник