Криптовалютная биржа Huobi отмечает свое десятилетие неоднозначным маркетинговым ходом - компания проводит ребрендинг с "Huobi" на "HTX", повторяя название обанкротившейся биржи FTX.

13 сентября Huobi официально объявила о своем ребрендинге, переименовав компанию в новый глобальный бренд HTX. Новый нейминг состоит из первых букв слов Huobi, блокчейн-проекта Джастина Суна Tron и буквы "X", которая символизирует биржу.

Другая интерпретация названия HTX может также включать "HT", что означает нативный токен Huobi - Huobi (HT). X может интерпретироваться как римская цифра, обозначающая 10, что является данью уважения к 10-летию компании. Новый слоган компании звучит так: "HTX, Just Trade It".

Перед тем как официально объявить об этом, Huobi переименовала свои аккаунты в социальных сетях в соответствии с новым названием. Аккаунт Huobi в X (бывший Twitter) теперь называется HTX_Global, а официальная группа в Telegram - HTX Global Official. Домен Huobi на момент написания статьи по-прежнему отражает первоначальное название Huobi.

Новое название Huobi быстро вызвало повышенное внимание в социальных сетях. Многие задались вопросом, не связано ли новое название с FTX, ныне не существующей биржей, основателю которой Сэму Бэнкману-Фриду предъявлено в общей сложности 13 обвинений в мошенничестве.

"Что случилось с тем, что Huobi стала HTX? Мне кажется, что это создает флюиды FTX", - написал один криптовалютный обозреватель на сайте X.

"Это должно быть шуткой? FTX - HTX? Это первое, что все подумают", - рассуждает другой пользователь X, выражая недоумение по поводу того, почему бренд взял такое название после краха FTX в 2022 году.

Отзывы сообщества о новом названии компании Huobis - HTX. Источник: X
Отзывы сообщества о новом названии компании Huobis - HTX. Источник: X

Однако Huobi - не первая компания, позаимствовавшая часть своего названия у проблемной FTX. В январе 2023 года основатели обанкротившегося криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital, или 3AC, объявили о намерении привлечь 25 млн долл. для создания криптобиржи под названием GTX. Согласно их питч-деку, "потому что G идет после F", - каламбур, связанный с обанкротившейся криптовалютной биржей FTX.

Некоторые криптовалютные обозреватели также утверждали, что Huobi была переименована в HTX "после того, как у нее возникли юридические проблемы". Какие именно юридические проблемы имелись в виду, пока неясно, поскольку в последнее время биржа отрицает наличие каких-либо проблем. В частности, Huobi опровергла сообщения о том, что компания близка к банкротству, а в начале августа китайская полиция арестовала нескольких ее топ-менеджеров.

Ранее Huobi Global также было предписано закрыть свою деятельность в Малайзии в мае 2023 г. по иску регулятора ценных бумаг этой страны.

Компания Huobi не сразу ответила на просьбу Cointelegraph прокомментировать ситуацию.

Журнал: Большие вопросы: Что происходит со смертью криптовалют?

Источник