Новое исследование Bank of America показывает, что Солана может стать «Visa экосистемы цифровых активов».

Из-за акцента на масштабируемости, простоте использования и низких транзакционных издержках банк заявил, что блокчейн Solana вполне может стать эквивалентом Visa для мира криптовалют и NFT в исследовательском отчете для своих клиентов после размещения Solana Foundation. участница Лили Лю.

Высокая пропускная способность Solana - это заслуга

В исследовательской записке, опубликованной во вторник, стратег Bank of America по цифровым активам Алкеш Шах заявил, что конкурент Ethereum Solana может стать «Visa экосистемы цифровых активов».

Сеть Solana была запущена в 2020 году, а ее собственный токен SOL с тех пор вырос и стал пятой по величине криптовалютой по рыночной капитализации с рыночной стоимостью 47 миллиардов долларов. Он использовался для расчета более 50 миллиардов транзакций и создания более 5,7 миллионов невзаимозаменяемых токенов, и это на порядок быстрее, чем Ethereum (NFT).

Критики утверждают, что скорость достигается за счет децентрализации и надежности. Шах считает, что преимущества перевешивают недостатки:

«Его способность обеспечивать высокую пропускную способность, низкую стоимость и простоту использования создает блокчейн, оптимизированный для потребительских вариантов использования, таких как микроплатежи, DeFi, NFT, децентрализованные сети (Web3) и игры».

Биткойн, самая популярная криптовалюта в мире, на этой неделе вырос на 3,3%. Цена эфириума, его ближайшего конкурента по рыночной капитализации, выросла на 5,3%. Другие крупные криптовалюты также демонстрируют сильный рост. BNB вырос на 9,5%, Cardano — на 16,2%, а Solana — на 10,6%.

Кроме того, Solana имеет одно из самых быстрых транзакций в отрасли. В записке Шах объяснил:

«Эти инновации позволяют обрабатывать лучшие в отрасли ~ 65 000 транзакций в секунду со средней комиссией за транзакцию в размере 0,00025 долларов США, оставаясь при этом относительно децентрализованным и безопасным».

Сейчас Visa обрабатывает 1700 транзакций в секунду (TPS), однако теоретическая пропускная способность сети составляет не менее 24 000 TPS. В своей основной сети Ethereum в настоящее время обрабатывает около 12 TPS (больше на втором уровне), тогда как Solana имеет теоретическую мощность 65 000 TPS.

Компромиссы децентрализации

В марте 2020 года Solana была запущена как децентрализованная цепочка блоков, способная размещать чрезвычайно масштабируемые приложения. По словам Алкеша Шаха, в настоящее время это пятая по величине криптовалюта, совершившая транзакции на сумму более 50 миллиардов долларов и сгенерировавшая более 5,7 миллиона NFT.

Поскольку обе криптовалюты допускают смарт-контракты, которые являются основным строительным блоком децентрализованных систем, таких как банки на основе блокчейна и NFT, Solana часто сравнивают с Ethereum (невзаимозаменяемые токены).

Шах согласился, сказав: «Solana отдает приоритет масштабируемости, но относительно менее децентрализованный и безопасный блокчейн имеет компромиссы, о чем свидетельствуют несколько проблем с производительностью сети с момента ее создания».

Криптовалюта привлекла большое внимание инвесторов в прошлом году, и ее цена выросла на колоссальные 4000%. Тем не менее, он затмевается ближайшим конкурентом, эфириумом. Солана имеет рыночную стоимость в 47 миллиардов долларов, что составляет немногим более одной десятой от размера Эфириума.

SOL/USD торгуется на уровне 146 долларов. Источник: Трейдингвью
SOL/USD торгуется на уровне 146 долларов. Источник: Трейдингвью

В последние месяцы у Solana было немало проблем с производительностью сети, в том числе проблемы с выводом средств, подтвержденные Binance в среду, сообщения о задержке работы в социальных сетях в пятницу и то, что, по-видимому, было распределенной атакой типа «отказ в обслуживании» 5 января. , несмотря на отрицание Соланы.

С момента своего создания Solana провела более 50 миллиардов транзакций на общую сумму более 11 миллиардов долларов США. Он также использовался для создания более 5,7 миллионов NFT, демонстрируя свою направленность на потребительские приложения, такие как денежные транзакции и даже игры.

Избранное изображение от Investment U, графики от TradingView.com

Источник