Добро пожаловать в последний выпуск информационного бюллетеня Cointelegraph по децентрализованным финансам.

Читайте дальше, чтобы узнать, почему почти половина поставщиков ликвидности на Uniswap v3 теряет капитал из-за непостоянных потерь.

Вы собираетесь прочитать уменьшенную версию этого информационного бюллетеня. Чтобы получить полную информацию о событиях DeFi за последнюю неделю, подпишитесь ниже.

Acala выиграла аукцион дебютных парачейнов Polkadot

Протокол децентрализованного финансирования Acala был объявлен проектом-победителем на первом парачейн-аукционе Polkadot на этой неделе, обойдя своего конкурента Moonbeam до финиша с общим сейсмическим результатом 32,5 миллиона DOT (1,28 миллиарда долларов), собранным от 24 934 участников.

Acala - это многофункциональная платформа DeFi, построенная на Polkadot, которая позволяет разработчикам создавать приложения для смарт-контрактов с возможностями кросс-цепочки, а также быть совместимыми с Ethereum. Среди основных инвесторов компании Digital Currency Group, Polychain Capital и Alameda Research.

В случае Acala все доходы от первоначального предложения монет краудлоан классифицируются как «крипто-долги» и, следовательно, должны быть возвращены проектом после заключения договора аренды.

С более чем 32 млн DOT, внесенными более чем 81 000 членов сообщества, Acala выиграла первый аукцион парачейнов на @Polkadot!

Спасибо всем, кто принял участие в этом историческом событии. (1/3) pic.Twitter.com/CL2jCwA9Re

- Acala - DeFi Hub от Polkadot (@AcalaNetwork) 18 ноября 2021 г.

Iota Foundation запускает промежуточную сеть и награждает токеном

Iota Foundation, некоммерческая организация с открытым исходным кодом, стремящаяся поддерживать экосистему Iota, объявила на этой неделе о предстоящем запуске промежуточной сети Shimmer вместе с сопутствующим активом токена SMR.

Shimmer - это платформа песочницы первого уровня, которая позволит строителям и разработчикам тестировать эффективность и совместимость своих децентрализованных приложений в пространстве DeFi и NFT перед развертыванием в основной сети Iota.

Ожидается, что запуск сети состоится в начале 2022 года, сеть также будет способствовать подтверждению управления сообществом для крупномасштабных обновлений сети Iota, включая предстоящую программируемую бухгалтерскую книгу с несколькими активами, смарт-контракты, полную децентрализацию и сегментирование.

Почти 50% поставщиков ликвидности Uniswap v3 в минусе

Отчет об исследовании, опубликованный на этой неделе Topaz Blue и Bancor Protocol, показал, что почти половина, 49,5% поставщиков ликвидности на Uniswap v3 испытали финансовые потери из-за непостоянных потерь, что является обычным явлением для автоматизированных маркет-мейкеров при поставках двусторонних, нестабильных пары ликвидности.

Пример этого может возникнуть, если, например, пользователь предоставил пулу ликвидности равные значения Tether (USDT) и Ether (ETH) в долларах США, и цена ETH повысится.

Это будет означать, что арбитражёры - инвесторы, которые часто работают в соответствии с финансовыми учреждениями, чтобы извлечь выгоду из расхождений цен на рынке, - удалят ETH из пула для продажи по более высокой цене. Это приводит к снижению стоимости позиции пользователя в долларах США и, как следствие, к безвозвратной потере.

В отчете высказывается предположение, что, основываясь на текущей статистике, может быть более выгодным просто удерживать рынок, чем активно участвовать в предоставлении услуг по ликвидности, и говорится:

«Пользователь, решивший не предоставлять ликвидность, может рассчитывать на рост стоимости своего портфеля более быстрыми темпами, чем тот, кто активно управляет позицией ликвидности в Uniswap v3».

Жетонные выступления

Аналитические данные показывают, что общая заблокированная стоимость DeFi за неделю снизилась на 7,89% до 160,47 млрд долларов.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что 100 лучших токенов DeFi по рыночной капитализации за последние семь дней показали безразличную динамику.

Лавина (Avax) заняла первое место с 30,11%. На втором месте Curve DAO Token (CRV) с 0,67%, на третьем - Maker (MKR) с 0,34%.

Анализ и горячие темы за последнюю неделю:

  • Слухи об аирдропе вызвали бурную активность на MetaMask Swap и Polygon
  • Сила дешевых транзакций: может ли рост Solana опередить Ethereum?
  • «Мы хотим построить Minterest как более справедливую финансовую систему», - говорит генеральный директор Джош Роджерс.

Спасибо за то, что прочитали наш обзор самых значительных событий DeFi на этой неделе. Присоединяйтесь к нам снова в следующую пятницу, чтобы получить больше историй, идей и образования в этом динамично развивающемся пространстве.

Источник