Новое приложение для обмена личными сообщениями под названием «xx messenger» было разработано известным криптографом Дэвидом Чаумом и утверждает, что оно устойчиво к квантовым воздействиям.

Мессенджер утверждает, что является квантово-устойчивым, что позволяет ему защищать содержимое сообщений от всех известных в настоящее время усилий по расшифровке. Это защитит отправителя, получателя и их данные о местоположении от перехвата или отслеживания нежелательными злоумышленниками.

Приложение уже доступно в магазинах приложений Apple и Android.

Квантовая стойкость относится к криптографической защите данных даже от самых сложных мыслимых систем взлома кода. Квантовые компьютеры потенциально могут быть использованы для расшифровки зашифрованных сообщений в других приложениях для обмена сообщениями, но квантовая устойчивость теоретически исключает эту возможность из xx messenger.

Дэвид Чаум известен тем, что сделал первое известное предложение о протоколе блокчейна в 1982 году. Он также разработал ecash, приложение для электронных денег, которое криптографически защищало личную информацию пользователя. Он широко рассматривался как предшественник Биткойн (BTC).

Чаум сказал сегодня Cointelegraph, что безопасность мессенджера xx основана на «децентрализованном протоколе смешанной сети», который «гарантирует, что даже самые решительные люди не смогут сказать, с кем вы разговариваете».

Криптография нового мессенджера имеет открытый исходный код, и ее можно найти на странице GitHub.

Приложение для обмена личными сообщениями также утверждает, что может похвастаться глобальной децентрализованной сетью из 350 узлов. Чаум сказал:

«Текущий план состоит в том, чтобы быстро увеличить количество узлов до 550 с дальнейшим увеличением по мере развития протокола и его программного обеспечения».

Операторы узлов зарабатывают монеты xx в качестве вознаграждения за запуск узлов в сети xx с доказательством доли.

Другие приложения для обмена личными сообщениями включают Signal и Telegram. Каждое из этих приложений утверждает, что с большой осторожностью подходит к конфиденциальности пользователей, используя сквозное шифрование или шифрование клиент-сервер соответственно.

Сквозное шифрование так же надежно, как и само шифрование, а это означает, что сообщение может быть скомпрометировано и расшифровано мощным компьютером, если оно не будет удалено. Шифрование клиент-сервер использует централизованные серверы для шифрования и хранения данных сообщений.

Чаум признал влияние Signal на сферу частных мессенджеров, но указал на ограничение возможностей конфиденциальности приложения.

«Сам Signal, а также многие посредники могут видеть, с кем вы разговариваете, когда и сколько. И различные правительства обычно используют эту информацию».

С новым мессенджером команда xx network посвятила себя «защите и укреплению неотъемлемых прав на неприкосновенность частной жизни на заре Web3».

Источник