👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

«Выбор между хранением информации в руках отдельных лиц или организаций делается каждый раз, когда какое-либо правительство или бизнес решают автоматизировать очередной набор транзакций.

В одном направлении лежит беспрецедентный контроль и контроль над жизнями людей, в другом — обеспечение паритета между людьми и организациями.

Форма общества в следующем столетии может зависеть от того, какой подход преобладает».

Прекрасно описывая состояние конфиденциальности в 2022 году, эти слова на самом деле взяты из заключения статьи Дэвида Чаума в журнале Scientific American 1992 года. Американский ученый-компьютерщик и криптограф Чаум широко известен как пионер криптографии, впервые предложивший решение для создания протокола блокчейна в 1982 году.

Он заработал свое прозвище «крестный отец криптовалюты» на заре индустрии, поскольку в его докторской диссертации были предложены все элементы протокола блокчейна, кроме одного, подробно описанные в официальном документе Биткойн.

Большая часть работ Чаума оказалась предвестником грядущего. В 2022 году большинство мировых информационных сетей передали данные своих пользователей в руки организаций, а не отдельных лиц, от которых они были собраны.

И хотя еще есть время, прежде чем будет достигнут критический уровень недоверия к этим организациям, доверие к альтернативам никогда не было выше.

Сражайтесь в битвах будущего с сетью xx

Блокчейн и другие технологии сохранения конфиденциальности, прокладывающие путь для Web3, стали предметом обширных исследований и приняты правительствами и предприятиями в различных отраслях.

Однако, какими бы безопасными и эффективными ни были эти сети, у всех них есть критическая точка отказа — ни одна из них не устойчива к квантовым вычислениям.

Чаум считает, что те, кто игнорирует опасность квантовых компьютеров и их способность взломать даже самую передовую криптографию, не понимают, что эта технология — не научная фантастика — она не за горами.

«Только за последние несколько месяцев Индия инвестировала 1 миллиард долларов в квантовые вычисления, а Израиль объявил о своем намерении разработать собственный квантовый компьютер для «стратегических возможностей», — сказал Чаум CryptoSlate. «Российское правительство начало инвестировать в 2020 году, а Великобритания инвестировала более 1 миллиарда долларов с 2013 года. Происходит тайная гонка вооружений, которая ставит под угрозу почти все блокчейны».

По некоторым оценкам, к 2030 году в мире может быть задействовано от двух до пяти тысяч квантовых компьютеров. Чаум считает, что это реалистичные оценки, и добавляет, что пройдет не менее десяти лет, прежде чем квантовые вычисления станут мейнстримом.

Тем не менее, это не должно быть мейнстримом, чтобы представлять угрозу.

«Правительство США или Китая, например, не будет кричать о своем прогрессе с крыш. Все, что им нужно, — это достаточно мощная система, чтобы угрожать нашей конфиденциальности, безопасности, цифровому суверенитету — и да — вашему крипто-кошельку тоже.

Есть хороший шанс, что, когда мы полностью войдем в эру квантовых вычислений, мы не будем знать об этом какое-то время».

Чаум искренне верит, что квантовое будущее наступает. В некотором смысле, сказал он, это уже здесь.

Вот почему он и его команда решили запустить сеть xx, новый тип квантово-устойчивой, ориентированной на будущее блокчейн-платформы, предназначенной для решения проблем децентрализации и безопасности, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Сеть xx состоит из пяти основных компонентов — блокчейна, узлов, управления, валюты и связи — призванных обеспечить безопасную и защищенную цифровую сферу. Блокчейн xx — это базовый механизм децентрализации сети, позволяющий независимо управляемым узлам публично проверять выполнение транзакций и других сетевых операций.

Для дальнейшего повышения безопасности платформы используется новый протокол консенсуса, разработанный Чаумом и его командой. Протокол, получивший название xx-консенсуса, основан на семействе протоколов византийской отказоустойчивости (BFT) и способен обеспечить линейную масштабируемость.

Однако он отличается от других протоколов на основе BFT своей квантовой устойчивостью, высокой пропускной способностью транзакций и способностью оставаться в безопасности, даже если до трети сети скомпрометировано или отключено.

Чаум надеется, что платформы с таким уровнем безопасности скоро станут обычным явлением.

«Я думаю, что когда разработчики осознают угрозу квантовых вычислений, такие протоколы, как наш, должны будут стать стандартными. Пользователи не хотят, чтобы блокчейны были уязвимы. ценность, исчезающая в одно мгновение, определенно сфокусирует умы».

Три десятилетия криптографии позади мессенджера xx

Но сеть xx хочет защитить своих пользователей не только от потери денежной стоимости, но и от потери конфиденциальности.

Одним из пяти ключевых компонентов сети xx является коммуникационный уровень, воплощенный в жизнь флагманским продуктом Chaum под названием xx messenger.

Мессенджер xx — не единственное на рынке приложение для обмена сообщениями, ориентированное на конфиденциальность, но единственное, использующее такой уникальный протокол, как консенсус xx.

«Что делает мессенджер xx, так это использует уникальный протокол для уничтожения ваших метаданных: от кого пришло сообщение, кому вы отправляете сообщение, когда оно было отправлено и т. д. Конечно, содержимое сообщения зашифровано в других приложениях, но все остальное, связанное с этим общением, доступно для владельца.

Другие мессенджеры хранят эту информацию, потому что она имеет значительную коммерческую ценность. Мы ничего не знаем о наших пользователях, и так должно оставаться».

Чаум говорит, что измельчение метаданных необходимо для безопасной связи. Даже если содержимое сообщений скрыто сквозным шифрованием, платформа все равно может получить доступ к метаданным своих пользователей.

«Правительства и корпорации могут использовать метаданные, чтобы составить полную картину вашей жизни», — пояснил Чаум. «Марк Цукерберг, который недавно рекламировал сквозное шифрование Facebook и WhatsApp, по-прежнему хранит ваши метаданные.

Почему? Потому что это ценно. Почему это ценно? Потому что он содержит невероятное количество информации о вас, и это нужно рекламодателям, правительствам и бизнесу».

Помимо измельчения метаданных, мессенджер xx также использует смешанные сети — технологию, которую Чаум впервые применил в начале 1980-х годов и которая проложила путь для крупных криптографических инноваций, таких как Tor. Смешанные сети берут данные от нескольких отправителей, перемешивают их и отправляют обратно в случайном порядке следующему получателю или узлу. Это делает невероятно трудным или невозможным для третьей стороны обнаружение отправителя и получателя.

Сетевой протокол микса, примененный Чаумом к мессенджеру xx под названием cMix, идет еще дальше.

«В других проектах смешанных сетей часто используются операции с открытым ключом, которые задерживают время передачи. Но с помощью предварительного вычисления мы можем значительно сократить вычислительную мощность и время обработки. Этот метод означает, что любой современный смартфон может запускать полностью приватный мессенджер с действительно низкими затратами. - латентный опыт».

Что ждет Web3 впереди

Сеть xx — это попытка Чаума внести свой вклад в борьбу за лучший мир Web3. И хотя он довольно оптимистичен в отношении того, что квантово-устойчивые технологии, подобные тем, которые использует сеть xx, станут нормой, он все еще оценивает наихудший сценарий для отрасли.

Он считает, что цель движения Web3 состоит в том, чтобы обратить вспять централизующую силу корпораций Web2.

«Чего мы не хотим, так это того, чтобы ложная децентрализация стала нормой, средним путем, на котором новые компании и децентрализованные приложения, построенные на блокчейне, сохраняют полуцентрализованную модель, а владельцы владеют значительным объемом контроля на неопределенный срок».

Однако Чаум также считает, что люди все больше осознают недостатки Web2, поэтому рынок альтернативного решения огромен.

«Каждый раз, когда вы централизуете власть и информацию, люди проигрывают, а демократия проигрывает. Таким образом, потенциал блокчейнов для решения этой общей проблемы огромен».

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник