Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) представила новое судебное заявление в поддержку своего иска против крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance. В заявлении, которое не содержит дополнительных обвинений, подробно описываются операции с несколькими миллиардами долларов клиентских средств, проходившие через ныне несуществующие Silvergate Bank и Signature Bank, предположительно осуществленные организациями, связанными с Binance и ее должностными лицами, включая генерального директора Чанпенга Чжао.

Быстрые факты

  • Сачин Верма, бухгалтер, работающий в SEC, сообщил в своем заявлении в суд округа Колумбия США в среду, что некоторые средства были переведены на счета, предположительно принадлежащие оффшорным фирмам, связанным с Чжао и Binance, в различных регионах, включая Сейшелы, Литву и Казахстан.
  • Согласно документам, с апреля 2019 года по апрель 2023 года многочисленные счета, связанные с Чжао и его соратником Гуаньинь Ченом, находились в Silvergate и Signature, двух американских банках, которые потерпели крах в начале этого года.
  • В заявлении утверждается, что Merit Peak Limited, компания с Британских Виргинских островов, бенефициарным владельцем которой является Чжао, якобы получила 22 млрд долларов США в период с 2019 по 2021 год, причем большая часть этих средств впоследствии была переведена в зарубежный филиал Paxos Trust Company, эмитента стейблкоина BUSD.
  • В понедельник SEC подала иск против Binance, ее американского филиала и Чжао с обвинениями, связанными с нарушением правил обращения ценных бумаг. Binance предъявлено 13 обвинений, включая незарегистрированное предложение и продажу токенов BNB и BUSD, а также незарегистрированную деятельность, связанную с продуктами Simple Earn и BNB Vault и программой ставок.
  • "Из-за нашего размера и глобальной известности Binance оказалась легкой мишенью, оказавшись в центре перетягивания каната американского регулятора", - заявил представитель Binance, опровергая обвинения. "Собственные действия SEC в этом деле показывают ее поспешный подход к этому расследованию".
  • После всплеска банкротств и ликвидаций в прошлом году, вызванного падением биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, регулирующие органы США усилили контроль и правоприменительные действия в отношении криптовалютных бирж.
  • Во вторник, на следующий день после подачи иска SEC против Binance, регулятор подал в суд на Coinbase, крупнейшую криптобиржу в США, за предполагаемое нарушение правил обращения ценных бумаг.
  • BNB, собственный токен Binance, упал на 5,62% до 261 доллара США за 24 часа до 5:20 вечера в Гонконге, доведя недельные потери до 14,13%, согласно данным CoinMarketCap.

Источник